Алексей Навальный. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 17-12-2015 (11:38)

Суд отклонил иск Навального к мэру Новосибирска

update: 17-12-2015 (12:44)

Центральный суд Новосибирска 17 декабря отказал в удовлетворении иска оппозиционера Алексея Навального и местного отделения партии ПАРНАС к мэру города Анатолию Локотю о защите чести и деловой репутации, передает РИА "Новости".

Представитель партии ПАРНАС Вячеслав Гимади на заседании суда сообщил, что

назначенная лингвистическая экспертиза показала, что высказывания Локотя относительно Демократической коалиции носят не оценочный характер, а характер сведений о фактах.

"Соответственно, бремя доказывания того, что эти сведения верны, лежит на ответчике", — сказал он. Представитель мэра Новосибирска, в свою очередь, заявил, что в суде не представлено фактов и объективных доказательств, что Локоть действительно произносил эту речь и что сведения являются порочащими честь и деловую репутацию истцов.

по теме
НОВОСТИ

"Суд постановил в удовлетворении иска Навального Алексея Анатольевича и партии ПАРНАС отказать", — сказала судья Юлия Пиотровская, оглашая резолютивную часть решения.

Судья также сообщила, что Навальный и партия ПАРНАС должны оплатить проведенную лингвистическую экспертизу.

При этом представитель ПАРНАСа заявил, что такой результат уже можно считать победой, так как Локоть "фактически отказался от своих слов". Гимади также добавил, что решение об обжаловании будет принято позже.

Напомним, иск Навального вызван словами главы города, который 30 июня на заседании общественного совета заявил, что Демкоалиция финансируется из-за рубежа, планирует организацию в Новосибирске "оранжевой революции" и платит избирателям за поставленные в поддержку партийного списка и кандидатов подписи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь