Цитата:
"О том, что правительство готовится приватизировать долю в "Роснефти" уже в 2016 г., журналистам рассказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, готовится продажа 19,5% акций компании минимум за 500 млрд руб. На Московской бирже на 17.00 мск такой пакет стоил 520,8 млрд руб., на LSE - $7,37 млрд.

Компании, которые могли бы купить долю, Силуанов не назвал, сказав лишь, что среди претендентов — китайские инвесторы. Над приватизацией сейчас активно работает Минэкономразвития, добавил министр.

Сейчас 69,5% "Роснефти" принадлежит государственному "Роснефтегазу", 19,75% - британской ВР. Таким образом, продав 19,5% акций "Роснефти", государство сохранит контроль над крупнейшей нефтяной компанией страны."


На самом деле, продажа государственных активов, это не всегда плохо. Например, продажа убыточного предприятия. Но Роснефть не является убыточным активом. Это до сих пор самый крупный поставщик зарплат и пенсий в бюджет РФ. Продажа Роснефти именно сейчас лишена всякого экономического смысла хотя бы потому что компания находится на минимуме капитализации и ее акции продолжают падать.

Следует отметить, что продажа Роснефти происходит в условиях санкций, при отсутствии конкуренции с западным капиталом. При этом выбран самый невыгодный покупатель. Китай не только продает все дешево, но и покупает дешевле всех. Это больше похоже на шаг отчаяния, а не на выгодную сделку.


Приведу пример.

За 19,5% акций Роснефти можно сегодня можно выручить $7,37 млрд. Оставшиеся у государства 50% акций стоят $18,9 млрд. Итого, полностью продав крупнейший государственный актив, можно выручить порядка $26 млрд. Этого не хватит даже для того чтобы вернуть долги по ЮКОСу.

Это оптимистический сценарий. Во-первых, стоимость Роснефти сейчас продолжает падать и нет причин для обратного движения. Во-вторых, для того чтобы получить полный контроль над Роснефтью, китайцам не обязательно выкупать у России все акции. Достаточно будет 50%+1.

Оценим масштабы грядущей распродажи. За год после оккупации Крыма, золотовалютные резервы РФ уменьшились на $133 млрд. В текущих ценах это пять таких компаний как Роснефть. С марта этого года уровень ЗВР практически не менялся, зато менялась ликвидность резервов. Судя по началу распродаж, в заявленных $365 млрд ЗВР ликвидности практически не осталось.


Сейчас трудно оценить, сколько времени продержится режим в Кремле, распродавая народное достояние России. Можно точно сказать, что это не будут десятилетия. Если предположить, что президент страны находится в добром здравии и не планирует уходить в результате демократических выборов, после продажи природных богатств начнется изъятие частных активов по примеру ЮКОСа и Башнефти. Дальше только продажа территорий.

Смягчить ситуацию может окукливание режима по северокорейскому варианту. Опора на собственные силы, импортозамещение, отдых внутри России, все это идеология одного класса, особенно на фоне милитаризации общества. Теоретически остается вариант перерастания одной из локальных войн Кремля в глобальную катастрофу. Вероятность такого сценария достаточно мала, учитывая богатства России, размер ее территорий и уровень долготерпения российского общества.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены