Агентство новостей ТВ-2. Фото: ТВ-2
  • 17-12-2015 (13:54)

Уничтожаемое властью томское ТВ-2 обратилось к гражданам за поддержкой

update: 17-12-2015 (14:21)

Независимое агентство новостей ТВ-2 (Томск), которое государственный монополист год назад лишил успешного телеэфира,

обратилось за поддержкой к гражданам. Встал вопрос о прекращении работы из-за финансовых трудностей.

В обращении говорится, что в течение года после уничтожения ТВ-2 как телекомпании команда пыталась работать через сайт. Несмотря на то, что от информационной службы ТВ-2 осталось лишь несколько человек, за год сайт сумел нарастить аудиторию благодаря достойного уровня репортажам, журналистским расследованиям, содержательным интервью. Начинались новые проекты, которые собирали свою аудиторию. К сожалению, отмечает ТВ-2,

не получилось добиться окупаемости сайта. Расходы на него значительно превышают доходы, получаемые от рекламы.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Если бы у редакции было три года, на которые был рассчитан полученный грант от фонда "Среда", можно было бы достичь самоокупаемости сайта. Однако фонд Дмитрия Зимина, как и фонд поддержки ученых "Династия", были уничтожены государством — их признали иностранными агентами.

Роскомнадзор не дал ТВ-2 и возможности работать в кабеле под предлогом наличия у учредителя некоего второго гражданства, о котором он сам узнал с удивлением.

Редакция ТВ-2 приняла решение прекратить работу. После того, как информация об этом ушла в Сеть, друзья компании стали убеждать ТВ-2 попробовать краудфандинг. Мол, годовой бюджет в 7 млн рублей — а именно такова минимальная себестоимость сайта на сегодня — вполне реально собрать. ТВ-2 открыла специальную страничку, на которой есть реквизиты и специальный счетчик, минуты, часы, дни, и сообщила, что

на сколько будет набрано средств — столько по-честному после Нового года компания и проработает, не прекращая поиск новых возможностей выживания.

Напомним, что с ТВ-2 государственный владелец телевышки — а город позволяет иметь ее только одну — в 2014 году не стал продлевать договор — не понравилось поведение журналистов, честно рассказывающих о происходящем. Томичи выходили на митинги, пикеты, обращались в разные инстанции, но все оказалось бесполезным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост