Внесистемная социальная мысль продолжает решать ребус Сирийской войны. Аналитики по-прежнему, иногда с использованием "околовластных утечек", пытаются ответить на вопросы, вынесенные в заголовок. Я согласен с А. Пионтковским, с А. Мельниковым, с другими блогерами — да, это переключение внимания, да, это еще одна попытка прокрутить "маленькую победоносную", да, это блокировка конкурентного катарского газопровода в Европу и т.д. Но мне кажется, ключевой мотив остается пока неназванным

Про сегодняшний контекст. Объяснять, что нынче Россия находится в сверхкризисном состоянии, нужно, пожалуй, лишь останкинским пропагандистам-дегенератам. Но каждый день мы находим новые грани кризиса…

95 лет власть имитировала диалог с обществом, теперь она вообще отказывается его имитировать. На просмотренные миллионами людей сюжеты о семействе Чайки последовал высочайший ответ — "материал не представляет интереса". О всколыхнувшем страну протесте дальнобойщиков в президентском послании не говорилось ни слова…

А вот другая часть картины — власть еще больше усиливает массовое запугивание и точечный террор. Нам убедительно демонстрируют — ни Основной закон, ни какие-либо другие законы здесь не действуют. Тот, кто вышел отметить годовщину конституции, "продолжил празднование" в отделении полиции. Стоявший с плакатом "мы против коррупции" приговорен к крупному денежному штрафу…

Цензурирование и искажение картины реальности делает все более искаженными действия самой власти. На путинский "жест доброй воли" — не вводить экзамен по русскому языку для белорусских гастарбайтеров — президент А. Лукашенко, глядя в телекамеру, ответил — "у нас два государственных языка, а школьники Беларуси получают на конкурсах и олимпиадах по русскому языку призовые места". При этом каждый седьмой выпускник российских школ не может сдать ЕГЭ по русскому, с экзаменаторами у нас тоже напряженно, за последние годы в стране закрыто порядка тысячи вузов!

Невписываемость в жизнь собственной страны власть дополняет изоляцией от внешнего мира. Апеллируя к цифрам, А. Илларионов справедливо замечает, что золотой компонент международных резервов РФ (в отличие от валютного) играет теперь особую роль, и его доля растет. Ведь при вероятном проведении еще более агрессивной внешней политики накопленные валютные резервы частично утратят ликвидность, а ограничить ликвидность золота даже в условиях жесткой международной военно-политической изоляции практически невозможно.

Подытоживая, подчеркну: Кремль не создает и не предлагает никаких "точек роста", никаких сценариев выхода из кризиса, никаких планов и дорожных карт возвращения к здравому смыслу. Ибо любой такой план означал бы ограничение власти первого лица, а подобный сценарий "вертикаль" не приемлет!

Про исторический контекст. В "миролюбивой" советско-постсоветской истории война с другими государствами регулярно повторяется, но всякий раз ее официальная трактовка оказывается несовместимой с подлинными причинами. 21 августа 68-го года советские войска вошли в Чехословакию. В этот день все московские газеты опубликовали никем не подписанное "Письмо коммунистов ЧССР" с просьбой об оказании братской помощи. В существовавшей в соцлагере системе правил, признававшейся высшей в сравнении с международным правом, для оккупации этого было достаточно. Но уже 22 августа всю Чехословакию захлестнули массовое возмущение, протест и забастовки. По-другому разворачивались события в декабре 79-го года, когда советские войска оказали "интернациональную помощь" афганскому народу. Тогда им пришлось штурмовать дворец президента и расстрелять Хафизулу Амина… Еще одна модель — гибридная война в Украине, которой пока официально как бы и нет…

Вспоминая Кабул, аналитики недоумевали — зачем нужно было создавать огромный негативный мировой резонанс, зачем с риском и потерями штурмовать дворец Амина? Ответ прозвучал вскоре после 21 августа 1991 года. Помню радиовыступление генерала КГБ, комментировавшего провал путчистов. Генерал заметил — Кабульский штурм был тренировкой на случай, если потребуется штурм президентского здания в Москве; спецслужбы хотят быть готовыми к любой ситуации, к любому повороту событий…

Общий вывод; Сирия как сложение истории с современностью. Москва не ищет здесь никакой компромисс, она вовсе не поддерживает сирийцев (Россия не принимает беженцев). Цель Кремля — любой ценой удержать у власти абсолютно исчерпанного, изолированного, находящегося под санкциями и ведущего войну с собственным народом диктатора Асада. Это репетиция сценария, который кое-кто может попытаться повторить в Москве.

P.S. По уровню изолированности власти от общества советско-постсоветский режим не имеет аналогов. Символ этого разрыва — блокадный, точнее — осажденный Ленинград (проходы в город всегда сохранялись), где полтора миллиона человек умерло голодной смертью, а товарища Жданова лечили от ожирения!

Совковое прошлое никуда не уходит, оно даже не становится прошлым.

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter