Путин о пенсионерах. Фото: nashgorod.ru
  • 18-12-2015 (11:39)

На вопрос о пенсии работающим Путин сказал о возможном возврате во времена СССР

update: 18-12-2015 (12:33)

Владимир Путин на пресс-конференции 17 декабря не стал отвечать на вопрос пензенской журналистки Юлии Измайловой о возможном росте "серых" доходов после отмены индексации пенсий работающим пенсионерам, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Главный редактор пензенской газеты "Молодой ленинец" Юлия Измайлова сообщила президенту, что газету читают в основном пенсионеры, и

спросила, не спровоцирует ли отменена индексации пенсий работающим пенсионерам кадровые проблемы и рост "серых" доходов.

Вместо ответа на вопрос Путин начал с того, что этот вопрос в правительстве обсуждается и обсуждался многократно, что во времена Советского Союза возможность и работать, и получать пенсию предоставлялась только в отдельных секторах экономики по отдельным профессиям. А все остальные должны были выбирать: или работать, или получать пенсию. В России решение, что можно получать пенсии и работать всем, без разбора, было принято в условиях развала социальной сферы и экономики.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

А сейчас есть разные идеи на этот счет, в том числе рассматривается и предложение по возвращению к правилам советского периода.

На сам вопрос о том, какие возможны последствия отмены индексации, возможен ли рост "серых" схем оплаты труда, президент не сказал ни слова, а попытался обвинить журналистку в том, чего она не говорила: якобы она сказала, что работающим пенсионерам вообще не будут платить пенсию.

Следует отметить, что в негосударственном секторе экономики работающие пенсионеры и работодатели сейчас зачастую

приходят к соглашению, что пенсионеру будет выгоднее работать без всякого оформления, получая зарплату в конверте.

Выгодно и работодателю, он не будет делать социальные отчисления за работника, и работающему пенсионеру, который не потеряет индексацию пенсии.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим