Браудер. Фото: obzor.lt
  • 18-12-2015 (13:56)

Браудер заявил о причастности Чайки к смерти Магнитского

update: 18-12-2015 (14:56)

Основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер заявил, что предъявленное ему российским генпрокурором Юрием Чайкой обвинение в заказе расследования Фонда борьбы с коррупцией неслучайно. По его мнению, оно связано с тем, какую роль российский генпрокурор сыграл в деле Сергея Магнитского, сообщает Браудер в комментарии Slon Magazine.

"[Чайка] не может не осознавать, какую неприглядную роль он лично сыграл в "деле Магнитского" и панически боится новых разоблачений.

Именно под руководством Чайки чиновники прокуратуры потворствовали истязаниям Магнитского в следственном изоляторе, а после гибели Магнитского Чайка лично остановил расследование заключения по делу Магнитского Совета при президенте по правам человека,

а его подчиненные освободили от ответственности преследовавших Магнитского чиновников МВД", — рассказал в комментарии изданию представитель программы "Справедливость для Сергея Магнитского".

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
по теме
НОВОСТИ

Он также назвал фильм НТВ, который призван разоблачить его связи с российской оппозицией, грубой дезинформацией.

"В том, что говорит Чайка и тем более в том, что озвучивают беспринципные пропагандисты государственных телеканалов, нет правды.

При помощи грубой дезинформации они хотят решить сразу две актуальных для них проблемы: отвлечь внимание общественности от сути обвинений, озвученных Навальным в Москве, и приостановить поиск украденных у россиян 5,4 миллиарда рублей — преступления, раскрытого Сергеем Магнитским — по всему миру", — заявил Браудер.

Напомним, телеканал НТВ анонсировал фильм в поддержку генерального прокурора РФ Юрия Чайки, который публично заявил, что фильм Фонда борьбы с коррупцией о криминальном бизнесе его сыновей якобы "заказал" руководитель программы "Справедливость для Магнитского" Уильям Браудер.

Ранее, генеральный прокурор России Юрий Чайка назвал заказчиком фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального главу инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и "стоящие за ним спецслужбы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма