Фанаты "Локомотива". Фото: sport-express.ru
  • 18-12-2015 (14:22)

В "кричалках" фанатов "Локомотива" нашли экстремизм

update: 18-12-2015 (15:01)

В связи с выкриками болельщиков московского "Локомотива" в матче группового этапа Лиги Европы с албанским футбольным клубом "Скендербеу", который прошел 1 октября 2015 года, возбуждено уголовное дело по статье об экстремизме, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным агентства, уголовное дело заведено по статье "Возбуждение ненависти по признакам национальности" в отношении пока неустановленных болельщиков "Локомотива",

скандировавших на албанском языке лозунг с призывом к убийству албанцев на матче Лиги Европы между столичным клубом и албанским "Скендербеу".

После инцидента российские спецслужбы начали проверку и назначили лингвистическую экспертизу, которая длилась около двух месяцев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Анализ подтвердил, что "кричалка" болельщиков носила экстремистский характер". 

В настоящее время оперативники изучают записи камер видеонаблюдения, чтобы установить причастных, сообщает агентство.

Напомним, 9 декабря следствие предъявило обвинение в экстремизме бывшему лидеру запрещенной организации "Русские" Дмитрию Демушкину по части 1 статьи 282 УК РФ. "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

По версии следствия, в 2013 году Демушкин разместил на своей странице в одной из социальных сетей, открытой для свободного просмотра пользователям, ряд статей и фотографий экстремистского содержания с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники