Тушенка. Фото: uvlecheniehobby.ru
  • 18-12-2015 (18:22)

РСПП: 67% мясных консервов на рынке в РФ — фальсификаты

update: 18-12-2015 (18:52)

Десятая часть молочной продукции и 67% мясных консервов на российском рынке являются фальсификатами. Такие данные озвучил 18 декабря РИА "Новости" первый заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов.

"Ситуация просто катастрофическая: 4 млн тонн фальсифицированных молочных продуктов мы скармливаем нашим детям, больше половины мясных консервов — фальсификаты.

И это можно продолжать", — сообщил Лоцманов.

По его словам, производители хоть и указывают, что производят продукцию по ГОСТу, на самом деле она этому стандарту не соответствует.

По теме
НОВОСТИ

"Если производитель написал на упаковке или в декларации, что его товар сделан по ГОСТу, то товар должен соответствовать всем требованиям ГОСТа.

Если на тушенке написано "ГОСТ", то в ней должны быть мясо и специи, а не то, что сегодня кладут наши производители", — пояснил представитель РСПП.

Лоцманов уверен, что ситуацию с фальсификатом поможет исправить также новое надзорное законодательство, разработка которого ведется в настоящее время.

"Мы долго живем под зонтиком "Не надо кошмарить бизнес", и под этим зонтиком прячутся все: и добросовестные производители, и фальсификаторы", — заключил представитель ведомства.

Ранее стало известно, что в России 78,3% сыра является фальсифицированной продукцией. Это показал проведенный Россельхознадзором анализ сырья, которое используется для производства молочной продукции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы