АЭС. Фото: ptr-vlad.ru
  • 18-12-2015 (20:41)

На Ленинградской АЭС произошла авария: за пределы станции вышло радиоактивное облако

update: 18-12-2015 (21:57)

На втором энергоблоке Ленинградской атомной электростанции 18 декабря в 13:50 произошла авария. Блок в настоящее время не работает, сообщается на сайте "Эха Москвы".

По информации радиостанции, "в турбинном зале треснула труба с паром". В итоге пар заполнил помещение и сформировался в облако над электростанцией. Все сотрудники ЛАЭС были отправлены домой.

По мнению специалистов, выброс был радиоактивным, поскольку в так называемый контур охлаждения реактора поступает отработанный пар.

Известно, что из-за восточного ветра облако двигается в сторону Эстонии и Финляндии.

По теме
НОВОСТИ

Директор ленинградской АЭС Владимир Перигуда сообщил, что обстановка в районе станции спокойная. Глава администрации города Сосновый Бор Владимир Садовский в своем видеообращении призвал население не поддаваться панике.

Добавим, что Ленинградская АЭС находится в 80 километрах от Петербурга, на берегу Финского залива. Станция является одной из крупнейших производителей электроэнергии на северо-западе России.

Ранее "Росатом" и Минэнерго ЮАР подписали два меморандума о сотрудничестве на саммите БРИКС в Уфе. По первому меморандуму планируется сотрудничество в подготовке кадров в атомной отрасли ЮАР, по второму документу — совместная деятельность по повышению "общественной приемлемости атомной энергетики в ЮАР".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого