Космодром "Восточный". Фото: pasmi.ru
  • 19-12-2015 (13:06)

Дело о хищениях при строительстве космодрома "Восточный" направлено в суд

update: 19-12-2015 (13:03)

Следователи управления МВД России по Амурской области направили в суд дело о хищениях при строительстве космодрома "Восточный". Об этом 19 декабря пишет РБК со ссылкой на пресс-службу областного ведомства.

Следствие установило, что в июле 2013 года общество с ограниченной ответственностью (его название МВД не приводит) заключило договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ на космодроме "Восточный".

В октябре-ноябре 2013 года в рамках заключенного договора подрядчику было перечислено 2,7 млн рублей.

Однако предприятие выполнило работы и отчиталось за сумму чуть более 990 тысяч руб.

По теме
НОВОСТИ

Остальную сумму, свыше 1,7 млн рублей, генеральный директор фирмы-подрядчика перечислил на счет другой организации, после чего денежные средства были обналичены и переданы ему.

Денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

"По версии следствия обвиняемый — генеральный директор общества с ограниченной ответственностью умышленно, из корыстных побуждений, присвоил, то есть похитил вверенные ему денежные средства, чем причинил заказчику ущерб в особо крупном размере", — говорится в сообщении УМВД по Амурской области.

В начале декабря МВД России сообщило, что по делу о растрате около 273 млн рублей, предназначенных для строительства космодрома Восточный, задержан гендиректор организации (ООО, ее название также не сообщалось), с которой в июле 2013 года федеральное государственное унитарное предприятие заключило два договора субподряда.

Ранее в рамках этого же дела был задержан учредитель того же общества с ограниченной ответственностью.

Фирма должна была построить на космодроме комплекс по переработке строительных твердых отходов, жилые объекты с необходимой инфраструктурой, объекты социально-бытового обеспечения, а также благоустроить территорию вокруг построенных зданий. По версии следствия, гендиректор фирмы и ее учредитель потратили по договорам субподряда около 273 млн рублей на цели, не связанные со строительством объектов космодрома.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный