Голодные дети. Фото: vkpatriarhat.org.ua
  • 21-12-2015 (11:40)

В интернатах Мордовии детям варят пустой суп

update: 21-12-2015 (12:55)

В Мордовии прокуратура выявила существенные нарушения в системе питания детей в интернатах. Из-за недофинансирования расходов порции стали меньше нормы, и многие продукты исчезли из рациона питания воспитанников, сообщил 21 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу республиканской прокуратуры.

Прокуратура установила, что финансирование покупки продуктов в 2015 году фактически сократилось на четверть от запланированного. Из 38 млн рублей выделено 28,4 млн — на 9,6 млн рублей меньше.

В Кочелаевской школе-интернате при норме выхода блюда "курица отварная" в 70 граммов фактический вес порции составил 42 грамма. Вместо положенных 60 граммов колбасы отварной детям давали по 26 граммов.

В Саранской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе детям выдавали по 50 граммов сосисок при норме 80, вес тефтелей уменьшен с 80 до 70 граммов, гуляша из птицы выдают по 50 граммов при норме 80, пюре из бобовых с маслом — по 180 граммов при норме 200, салата из свеклы — 80 при норме 100 граммов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Результаты лабораторной оценки супа картофельного с вермишелью показали, что в нем отсутствует мясо птицы, на котором суп должен был быть сварен.

В том же учреждении молоко, молочные и кисломолочные продукты, яйцо, сливочное масло в рационе питания воспитанников отсутствуют. На завтрак детям не дают положенные закуски, горячие блюда, горячие напитки, овощи и фрукты.

Аналогичная ситуация в питании детей в Ялгинском детском доме-школе, в Шейн-Майданской и Ширингушской санаторных школах-интернатах и других детских интернатных учреждениях республики.

Заметим, что недофинансирование отмечено во всей системе образования республики. Денег не хватает на приобретение основных средств, материальных запасов, на оплату работ и услуг. В результате в школах и детсадах действует система поборов денег с родителей.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией