Президент Украины Петр Порошенко. Фото: EPA/UPG
  • 21-12-2015 (11:55)

Порошенко: Безвизовый режим для украинцев поможет вернуть Крым и Донбасс

update: 21-12-2015 (13:09)

По мнению президента Украины Петра Порошенко, введение безвизового режима Украины со странами Шенгенской зоны поможет вернуть аннексированный Крым и некоторые районы Донбасса в состав Украины. Такое заявление Порошенко сделал в интервью телеканалу "Интер", сообщает его официальный сайт.

"Это дополнительный стимул и для возвращения власти на Донбасс, и один из первых элементов стратегии возвращения Крыма, это создание мотивации для крымчан", — считает Порошенко.

По его мнению, местные жители могут выбрать "свободу и демократические правила жизни в Украине, свободу инвестиций, ряд других преимуществ" или же остаться в "оккупированном Крыму без права на выезд, с ограниченными возможностями работы, потому что огромное количество предприятий закрыто, с огромным количеством ограничений по приезду, инвестициям, сельскому хозяйству и так далее".

Украинский президент пообещал, что все граждане Украины, проживающие в Крыму и Донбассе, смогут получить биометрические паспорта и право безвизовых поездок после возвращения украинского суверенитета в эти регионы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Еврокомиссия приняла отчет по выполнению Украиной требований плана действий визовой либерализации с ЕС. По мнению комиссии, Украина выполнила все критерии, установленные по четырем блокам второй фазы ПДВЛ. Отмечалось, что предоставление Украине безвизового режима стало возможным благодаря отношениям между Киевом и Брюсселем.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области