Непомнящих. Фото: Газета.Ru
  • 21-12-2015 (20:44)

Прокурор потребовал для "болотника" Ивана Непомнящих 3,5 года колонии

update: 22-12-2015 (15:17)

Прокурор Амирхан Костоев считает доказанной вину фигуранта "болотного дела" Ивана Непомнящих и требует приговорить его к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Обвинитель полагает, что подсудимый участвовал в "массовых беспорядках" и применил к двум полицейским неопасное для здоровья насилие. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Костоев заявил, что подсудимый "занимал боевые позиции", вел себя агрессивно, мешал действиям полицейских и "неоднократно наносил им удары руками и зонтиком", вырывал задержанных из рук полицейских и мешал собственному задержанию. При этом он опирался на показания свидетеля.

При этом сами потерпевшие заявили, что он "попал" по ним зонтом, "отмахиваясь", а встрече с ним они значения не придали.

Прокурор считает, что Непомнящих "поддался" влиянию "протестно настроенных граждан", и поучаствовал в массовых беспорядках.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прокурор отметил, что свидетель Смирнов заявил, что видел, как Непомнящих ударил полицейского ногой по бедру. В обвинительном заключении такого эпизода нет, поэтому прокурор отметил, что обвинение в рамках данного процесса не может быть расширено.

Прокурор отметил в своей речи, что Непомнящих отказался отвечать на вопросы о его гражданской позиции,

"которая в определенном смысле и привела его на скамью подсудимых" из-за чего участникам процесса и наблюдателям якобы сложнее составить мнение о деле.

Костоев считает доказанным, что на Болотной площади произошли "массовые беспорядки". По его мнению, это подтверждают вынесенные ранее решения по предыдущим "болотными делам". По его мнению, приговоры также подтверждают ущерб, нанесенный произошедшим. При этом действия полицейских он считает законными. Также прокурор уверен, что люди не имели права митинговать в сквере Болотной площади (хотя включающая его схема проведения акции была опубликована на сайте ГУВД Москвы) и могли в любой момент выйти с демонстрации, перешедшей в конфликт. Эти выводы обвинитель обосновал показаниями ответственных за безопасность на Болотной должностных лиц. Прокурор также подчеркнул, что на Болотной "пострадали" около 80 полицейских.

Он подчеркнул, что на месте произошедшего были найдены газовые баллончики и колотый асфальт, что якобы доказывает, что участники акции "готовились к массовым беспорядкам".

Костоев отметил положительные характеристики Непомнящих, но не нашел смягчающих обстоятельств.

Сам Непомнящих отказался от участия в прениях и от последнего слова.

Адвокат Ольга Чавдар отметила, что изначально на следствии "потерпевшие" дали показания о том, что никакого насилия к ним не применяли и ничего противозаконного по отношению к ним граждане на Болотной не осуществляли. Защитник уверена, что они как должностные лица находились под давлением и именно поэтому изменили показания, опасаясь увольнения. Адвокат отметила, что на видеозаписи встречи Непомнящих с потерпевшими 6 мая 2012 года видно, что он никого не бьет.

Этот факт подтверждается показаниями свидетелей, не являющихся должностными лицами.

Адвокат Дмитрий Динзе отметил злоупотребления силой и факты применения насилия полицейскими, зафиксированные на видео и подтвержденные показаниями гражданских лиц.

В том числе, они применялись к не сопротивлявшимся людям. Он отметил, что ряд действий демонстрантов был реакцией на немотивированную жестокость полицейских. Без учета этого факта происходившее 6 мая 2012 года рассматривать нельзя. Он также подчеркнул, что его подзащитный не пытался кого-то ударить, а вскинул руки, пытаясь защититься от удара резиновыми палками со стороны полицейских, что подтверждает видеозапись.

Приговор Непомнящих будет оглашен 22 декабря в 11:00.

Напомним, Непомнящих обвиняется в участии в "массовых беспорядках" на Болотной площади 6 мая 2012 года и применении насилия к представителям власти.

По версии обвинения, он нанес двум полицейским удары руками и зонтом. Непомнящих был задержан 25 февраля 2015 года.

На данный момент домашний арест обвиняемому продлен до 26 февраля 2016 года. Защитники Непомнящих считают его преследование политически мотивированным. На видеозаписи видно, что Непомнящих попытался отгородиться руками от агрессивных действий полицейских — потерпевших по его делу.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный