Я вот думаю: почему нынешняя власть раз за разом игнорирует юбилеи Первой русской революции? Такое впечатление, что она ассоциирует себя, скорее, с царской властью, стрелявшей в мирное народное шествие 9-го января. Или с солдатами-карателями, пушками умирявшими Москву в декабре 1905-го. Первая русская революция ставила очень здравые, назревшие темы: народное представительство, острые социально-экономические вопросы. Конечно, эта тональность Первой русской революции совсем не резонирует с нынешней властью. Как не резонирует с ней и дух свободы, пафос протеста, образ активных и героических рабочих, крестьян, горожан, честной интеллигенции. Не нужен нынешней власти образ достоинства, восстания и баррикад.

И при этом министр культуры Мединский уже заводит речь о столетнем юбилее большевистского Октября, загодя заводит. Память о Первой русской революции никому не нужна, а вот Октябрь они готовы "отметить". Оно и понятно: большевики (подчеркивает Мединский) заново "собрали империю"; именно на большевистское государственное наследие прежде всего опирается путинская Россия - как же их не помянуть? Нынешняя власть - это режим наследников большевиков. А Первая русская революция была освободительной, действительно демократической, и большевики в ней отнюдь не хозяйничали. Её вольный дух совсем не в лад нынешнему имперостроительству, он, этот дух, опасен нынешней власти, представляющей собой эдакий царистско-большевистский симбиоз.

Большевики, кстати, сразу же побратались с царским режимом, расстреляв 5 января 1918 года питерскую демонстрацию в поддержку Учредительного собрания. Они стоят рядом, эти даты, по смыслу - 9 января 1905-го и 5 января 1918-го. Недаром нетоталитарные левые (эсеры, анархисты, меньшевики, народные социалисты) сразу же насмерть прижгли к большевистскому режиму убийственное клеймо: комиссародержавие. Героиня Первой русской революции эсерка Мария Спиридонова прямо обвиняла большевиков в установлении нового феодализма и нового крепостного права.

Будем же помнить Первую русскую революцию, её правду. Это часть драгоценного наследия Серебряного века - века надежд. У нас сейчас опять в чести традиции рабства и подчинения. Но есть и наши традиции гражданского достоинства, надо их чтить.

Алексей Широпаев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены