Наталья Магнитская. Фото: washingtonpost.com
  • 22-12-2015 (12:18)

Мать Магнитского потребовала от Чайки доказать слова о виновности ее сына

update: 22-12-2015 (13:50)

Мать погибшего в СИЗО юриста и сотрудника Hermitage Capital Сергея Магнитского попросила генпрокурора Юрия Чайку предоставить подтверждение словам о виновности ее сына, которые он ранее изложил в письме в газету "Коммерсант", сообщает РБК.

"Распространенные вами сведения причиняют боль матери, потерявшей сына, не основаны на фактических обстоятельствах, не устанавливались судом, опровергаются документами, в том числе материалами уголовного дела о смерти Магнитского",

— сказано в обращении Натальи Магнитской, адресованном Чайке.

Она заявила, что благодаря расследованию, которое ее сын провел по поручению Hermitage, было выявлено хищение из бюджета 5,4 млрд рублей. Тем не менее правоохранительные органы не усмотрели в изложенных Магнитским данных состава преступления. При этом, по словам матери юриста, помощник Чайки заявил, что результаты расследования контролируются в Генпрокуратуре.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Таким образом, под контролем и с ведома возглавляемой вами Генеральной прокуратуры РФ мошенники, осуществившие грандиозное хищение из бюджета 5,4 млрд руб., оставались долгое время на свободе, имели возможность уничтожать доказательства совершенного преступления и продолжить его путем беспрепятственного осуществления банковских переводов в целях легализации похищенных у сограждан средств", — говорится в заявлении.

В своем обращении Наталья Магнитская потребовала сообщить, являются ли распространенные Чайкой сведения его личным умозаключением или выводом, сделанным им в качестве генпрокурора.

Она также попросила предоставить документы, на которых основаны порочащие Магнитского сведения. По ее словам, выводы Чайки не были установлены судом и опровергаются имеющимися документами.

Напомним, в письме Чайки в газету "Коммерсант" говорилось о том, что Магнитский никогда не был адвокатом, не имел юридического образования и не проводил каких-либо расследований. "Он в качестве бухгалтера занимался реализацией созданных [cооснователем Hermitage Capital Уильямом] Браудером преступных схем по уклонению от уплаты налогов, за что и был арестован судом", — заявил генпрокурор. Это письмо стало ответом Чайки на расследование ФБК Алексея Навального о бизнесе сыновей Генпрокурора.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"