Адвокат и суд. Фото: rumata.info
  • 22-12-2015 (12:50)

Житель Забайкалья получил условный срок за репост в соцсетях

update: 22-12-2015 (14:01)

Петровск-Забайкальский городской суд приговорил местного жителя, приверженца запрещенной в РФ организации "Правый сектор", к 2,5 годам лишения свободы условно за репост в соцсетях, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

18-летний житель Забайкалья признан виновным по ч. 1 ст. 282, ч. 2 ст. 280.1 УК РФ. Суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на один год.

"Создав целенаправленно в январе 2015 года в социальной сети тематическую группу, он на своей странице разместил рисунок и подпись к нему, содержащие оскорбления в отношении русских",

— пояснили в прокуратуре. Кроме того, в феврале 2015 года он

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

"разместил на своей странице стилизованное изображение и надпись, которые призывали к насилию в отношении всех, кто одобряет присоединение Крыма к России",

— цитирует агентство прокуратуру.

Также сообщается, что в ходе следствия было установлено, что молодой человек — активный приверженец националистической идеологии и разделяет взгляды запрещенной в России организации "Правый сектор".

Напомним, ранее сообщалось, что саратовский активист КПРФ Руслан Цикин может быть привлечен к ответственности за публикацию символики "Правого сектора", запрещенного в России. 

Отметим, что в последнее время участились случаи преследований за перепосты публикаций в социальных сетях. Напомним, что за перепост публикации "Правого сектора" была приговорена к штрафу в 100 тысяч рублей активистка Елизавета Красикова. Позже она была амнистирована.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter