Путин на пресс-конференции, 17.12.15. Фото: kremlin.ru
  • 22-12-2015 (13:45)

В индексе симпатий ниже Путина лишь лидеры Саудовской Аравии и Ирана

update: 22-12-2015 (14:08)

Президент России Владимир Путин стал восьмым в рейтинге популярности мировых лидеров, сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные глобального опроса Gallup International.

В опросе приняло участие почти 64 000 человек в 65 странах мира. Согласно результатам, самый популярный мировой лидер — президент США Барак Обама. Его положительно оценивает 59% опрошенных, отрицательно — лишь 29%. Второе и третье места занимают канцлер ФРГ Ангела Меркель и британский премьер Дэвид Кэмерон. Владимиру Путину симпатизирует треть респондентов, а 43% заявили о неблагоприятном отношении к российскому лидеру.

В индексе симпатий (разница между положительными и отрицательными оценками) ниже Путина из 10 глав государств, отношение к которым выясняли социологи, оказались лишь руководители Саудовской Аравии и Ирана.

Как сообщает газета со ссылкой на социологов, симпатии к двум ведущим мировым лидерам фактически показали полярность мира: Обаму поддерживают Европа, обе Америки, Восточная Азия, а Путину симпатизируют страны Центральной Евразии и Южно-Азиатский регион. В то же время

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Путин — один из немногих лидеров, поддержка которого в его стране выше, чем в мире в целом.

Как рассказал газете политолог Алексей Макаркин, у Путина в мире есть две серьезные группы поддержки. "За пределами западного мира это ненавистники Запада и "золотого миллиарда", антиглобалисты. Они обижены бывшими колонистами, для них это травма, и Путин стал лидером, "который вмазал Америке", как они говорят", — комментирует эксперт.

Вторая группа, по его словам, — это западные консерваторы, "которые чувствуют себя дома некомфортно из-за меняющихся ценностей и больше не ощущают себя большинством". Однако, отмечает политолог, эти симпатии не приносят России никаких политических дивидендов.

Напомним, ранее ВЦИОМ заявил, что из-за войны в Сирии рейтинг Путина среди россиян вырос до 90%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого