Скрин с сайта проекта "Санация права"
  • 22-12-2015 (16:29)

Акунин и Зимин создадут реестр "вредных" законов

update: 22-12-2015 (17:48)

Член центрального совета "Партии прогресса" Владимир Ашурков объявил о запуске проекта "Санация права", участники которого намерены создать реестр "вредных законов и нормативных актов, подлежащих немедленной отмене". Об этом Ашурков написал на своей странице в Faсebook.

В пресс-релизе о запуске проекта сказано, что общественный совет будет на постоянной основе заниматься анализом законодательства и определять нормативно-правовые акты, "направленные на ограничение свобод и прав граждан, и будет вырабатывать рекомендации для их отмены".

"Последние годы ознаменовались принятием российским парламентом множества законодательных актов, имеющих откровенно репрессивный характер, наносящих значительный вред гражданскому обществу, всем жителям России. В общественном сознании за Государственной думой даже закрепился ярлык "бешеный принтер",

— сказано в пресс-релизе.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Выработка рекомендаций по отмене данных законов станет актуальной, когда произойдет либерализация политической системы, пишут участники проекта.

Отмечается, что несколько месяцев назад над этой инициативой стал работать российский политик Владимир Ашурков вместе с небольшой командой экспертов.

На данный момент в совет проекта входят семь человек: сам Владимир Ашурков, предприниматель Борис Зимин, вице-президент международной организации Transparency International Елена Панфилова, адвокат, публицист Владимир Пастухов, руководитель Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) и правозащитник, публицист Ирина Ясина.

В работе совета на протяжении последних месяцев принимал участие экономист Сергей Гуриев, но он приостановил участие после того, как принял предложение стать Главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития.

Отмечается, что рекомендации совета будут предусматривать только отмену законов целиком, а не нормотворческую работу. Результаты будут публиковаться на сайте проекта. Также сообщается, что любой гражданин может предложить совету рассмотреть закон, который, по его мнению, нарушает права человека.

В настоящее время совет уже рассмотрел и рекомендовал отменить 10 законов.

Например, закон об "иностранных агентах", "о нежелательных организациях", "о криминализации оскорбления религиозных убеждений и чувств, "о митингах", "закон Димы Яковлева" и другие. С полным списком можно ознакомиться на сайте проекта.

Отметим, в декабре Общественная палата подготовила предложения в рабочую группу, которая вырабатывает определение НКО, участвующей в политической деятельности. Согласно этим предложениям, из-за митингов и шествий организации могут быть причислены к "иноагентам".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь