Заставка расследования ФБК "Чайка". Фото: navalny.com
  • 23-12-2015 (08:43)

Омский юрист подал в суд на Навального из-за фильма про Чайку

update: 23-12-2015 (14:48)

В Омске юрист Ринат Карымов подал иск к Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) с требованием взыскать с основателя фонда Алексея Навального 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного ему публикацией о бизнесе сыновей генпрокурора РФ Юрия Чайки, сообщает FlashSiberia.

"Исковое заявление поступило в понедельник, 21 декабря. Заседание суда еще не назначено", — сообщили агентству в Кировском районном суде Омска. Там добавили, что иск будет рассматривать судья Анна Компанеец.

По словам самого Карымова, пишет агентство,

публикация о бизнесе сыновей Чайки причинила моральный вред его патриотическим убеждениям.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его мнению, Навальный и ФБК не располагают доказательствами нарушений антикоррупционного законодательства семьей главы надзорного ведомства.

"Массированная, системная и серьезная информационная кампания, которая сейчас развернулась, имеет заказчика за рубежом — Уильяма Браудера. Использование информационной площадки в виде ФБК я считаю, неправильным и незаконным, поскольку федеральное законодательство предполагает, что (публикуемая) информация должна быть достоверна. В данном случае криминальная составляющая деятельности генпрокурора ничем не подтверждена", — сказал Карымов агентству.

Он добавил, что

такая ситуация, "когда на очень серьезном информационном уровне проводится такое воздействие на общественное мнение в стране", может повлиять на систему управления и, "соответственно, нарушить его законные права".

Юрист не исключил, что суд вернет иск по мотивам неподсудности и ему придется обращаться в московский суд. Он добавил, что также обратился в местную прокуратуру с заявлением, в котором просит провести проверку по факту клеветы в отношении генпрокурора со стороны ФБК.

Отмечается, что в октябре этого года Карымов обратился с исками к агентству Reuters и правозащитной организации Human Rights Watch с требованием предоставить доказательства гибели мирных жителей Сирии во время бомбардировок российскими ВКС. Кировский районный суд Омска, куда обратился юрист, вернул иски по мотивам неподсудности. Однако юрист подал его в Тверской районный суд Москвы, первое заседание состоится в январе.

Напомним, Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, опубликовавший свое расследование о бизнесе сыновей Юрия Чайки, в пятницу, 4 декабря, подал в суд на генпрокурора. Генпрокурор России Юрий Чайка назвал лживым и заказным расследование Фонда борьбы с коррупцией, посвященное бизнесу его семьи. Однако уже второй суд отказался принять иск фонда Навального к Чайке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (18:34)

В Ульяновской области в поле обнаружили украинский беспилотник