Все уже написали про обыски, буду последним. Надеюсь, и правда, последним. Суровые мужчины завалились ко мне в квартиру в 6.45 утра. Радости, конечно, не доставили, скорее, вызвали удивление. Мне был предъявлен документ, согласно которому обыск будет проводиться в рамках расследования по делу связанному с хищением акций "Апатита", причем согласно документу дело это продлевается уже 176 месяцев (то есть почти 15 лет).
Прикинул в уме, что 15 лет назад мне в голову могла придти мысль похитить разве что лишний бокал пива на студенческой вечеринке (19 лет, что еще в голове!) – мы приступили к осмотру.
Сотрудники СК бодро стали изымать мои ноутбуки, телефоны, планшет, чем немало встревожили мою кошку. Кошка вообще не любит гостей, а визит в 6 утра группы лиц по предварительному сговору не любит особо. Еще из неприятного, сотрудники, несмотря на то, что в постановлении суда выписанного знаменитой судьей Дударь про это ничего нет, стали изымать также и банковские карты, и личные денежные средства. Процесс занял около трех часов.
Дальше мы поехали в офис Открытой России на Фонтанке, чтобы там провести новый обыск, с новым следователем и оперативниками.
Отличие второго постановления от утреннего было в том, что в офисе, по предположению следствия, могут находиться документы, связанные с адвокатской тайной.
Откуда в нашем офисе может быть адвокатская тайна – для меня, да, по-моему, и для самих участников обыска, была загадка. У нас и с компьютерами-то проблема - не то, что с тайной.
Процедура поиска тайны затянулась на 9,5 часов. Следствие с интересом изучало все бумажки, скопившиеся у нас в штабе – а их там, честно, немало. Есть раритеты типа стикеров с Маршей несогласных, агитации кампании Касьянов 2008, есть и совсем свежие адвокатские тайны с муниципальной кампании 2014 года. В общем, на любой вкус.
Следствие набрало себе 5 коробок добра – коробка доклада "Семь вопросов к губернатору", коробка доклада ФБК о незаконном обогащении, списки членов партии "Народ за демократию и справедливость" (4 тома), доклады Парнаса по тарифам, листовки к Маршу Весна, множество старой агитации 2011/12 годов и даже книгу Бориса Немцова "Исповедь бунтаря"
Не знаю, как эти документы могут помочь в расследовании дела о хищении акций "Апатит", но продолжалось это без малого 9,5 часов. После чего следственная группа, чтобы не попадать в объективы камер, через окно передала коробки на улицу и помахала нам ручкой. Следователь, проводивший обыск, сказал, что свяжется с нами, если будут новые следственные действия.
Во время второго обыска была очень жалко смотреть на парня и девушку - понятых, совсем молодых студентов, которых опера подхватили в соседней библиотеке. У обоих на носу сессия и они были явно очень напуганы.
Когда все закончилось, девушка-понятная подошла к следователю и вкрадчивым голосом спросила:
- Скажите, а после всего этого, что-то изменится в моей жизни? Будут какие-то последствия?
- Нет, что ты, все в порядке иди домой.
Я все же надеюсь, что посмотрев на все это у этой девушки, что-то изменится. В лучшую, конечно, сторону.

Хочу искренне поблагодарить адвоката Бориса Грузда, который провел со мной этот непростой день. Под его защитой было намного спокойнее. Спасибо большое!
 

Андрей Пивоваров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены