Михаил Ходорковский. Фото: forumdaily.com
  • 23-12-2015 (12:21)

Ходорковский заочно арестован и объявлен в международный розыск

update: 23-12-2015 (12:46)

Суд в России заочно арестовал и объявил в международный розыск бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, обвиняемого в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году и в организации покушения на убийство предпринимателя Евгения Рыбина, сообщается на сайте Следственного комитета.

Следствие считает, что Ходорковский будучи акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС в 1998-1999 годах поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам, убийство мэра Нефтеюганска Петухова и предпринимателя Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа.

"Для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами. Организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании "Юкос" по возврату сокрытых от государства налогов.

Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к ЮКОСу по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании", — сказано в пресс-релизе СК. 

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Отмечается, что за совершение этих преступлений уже осуждены Леонид Невзлин, Алексей Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников и Владимир Шапиро.

Напомним, ранее правоохранительные органы РФ объявили в федеральный розыск экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, которому заочно было предъявлено обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Накануне, 22 декабря, следственный комитет провел обыски в квартирах сотрудников "Открытой России" и пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"