Турецкие ткани. Фото: tagfly.ru
  • 23-12-2015 (12:54)

В Госдуме заявили о негласном запрете на импорт турецких тканей

update: 23-12-2015 (14:02)

Турецкий текстиль, формально не входящий в список санкционных товаров, оказался под негласным запретом на ввоз в Россию. Но уже в ближайшее время эмбарго может быть установлено официально, сообщает "Коммерсант". 

По данным газеты, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев направил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе Минпромторга Денису Мантурову письмо, в котором пожаловался на "негласный запрет на ввоз в Россию тканей и текстильной продукции из Турции".

"Закупленные в Турции по контрактам с турецкими производителями ткани до сих пор остаются в Турции, перевозчики отказываются их доставлять, либо машины с товаром стоят в транзитной зоне между Украиной и Россией",

— говорится в обращении. По мнению депутата, это может повлечь остановку российских предприятий. Он напоминает, что ткани и текстиль не вошли в список товаров, импорт которых из Турции запрещен с 1 января 2016 года, но

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

"на практике таможенные органы создают препятствия для осуществления коммерческой деятельности многочисленных компаний подобного профиля в России".

Как рассказал заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, Минпромторг ведет мониторинг возможных срывов поставок тканей и сырьевых ресурсов. В настоящее время в Федеральную таможенную службу (ФТС) направлен перечень российских предприятий, производственный цикл которых зависит от поставок из Турции.

При этом само министерство предлагает официально запретить ввоз отдельных категорий товаров легкой промышленности из Турции.

"70-80% турецкого импорта легкой промышленности — это то, что мы спокойно можем заместить",— сказал Евтухов. 

Отмечается, что крупнейшим импортером готовой одежды из Турции в Россию является Inditex — бренды Zara, Bershka и другие. Среди других крупных импортеров — такие бренды, как Lacoste (11,2 млн долларов), Adidas (10,5 млн), Mango (6,4 млн), Modis (6,1 млн).

Напомним, ранее Министерство промышленности и торговли предложило ввести запрет на импорт 70-80% товаров легкой промышленности из Турции. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей