Белая медведица. Фото: flashnord.com
  • 23-12-2015 (19:02)

На острове Врангеля повар ради развлечения накормил белую медведицу взрывчаткой

update: 24-12-2015 (14:08)

Повар компании "Русальянс", выполняющей строительные работы на острове Врангеля по заказу Минобороны, жестоко расправился с белой медведицей, для развлечения подложив ей в пищу взрывпакет. Об этом 23 декабря пишет сайт Takiedela.ru.

Как сообщили очевидцы, медведица часто приходила на станцию в поисках еды. Сотрудник компании "Русальянс" на протяжении нескольких дней подкармливал животное, и медведица стала почти ручной:

даже не боялась приходить к людям вместе с детенышем.

В один из дней повар подложил в корм взрывчатку. Медведица корчилась в агонии на протяжении получаса. Видеозапись взрыва оказалась в Сети, вызвав возмущение как простых пользователей, так и экологов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пресс-служба всемирного фонда охраны дикой природы (WWF) заявила, что случившееся должно квалифицироваться как преступление. По мнению экологов, животное на видеозаписи, скорее всего, погибло.

Сейчас сотрудники WWF пытаются связаться с руководством природного заповедника "Остров Врангеля".

В компании "Русальянс" подтвердили, что медведицу взорвал сотрудник фирмы. Сейчас в "Русальянсе" проводится внутреннее расследование. За убийство краснокнижного животного грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Министр природных ресурсов и экологии направил в Генпрокуратуру и Роспотребнадзор телеграммы с просьбой расследовать инцидент.

"Скормить зверю взрывпакет — это за гранью, это невероятная жестокость, — заявил Сергей Донской. — Виновные должны понести адекватное наказание. У нас белый медведь краснокнижный, его убийство приравнивается к браконьерству".

Позже представитель "Русальянса" в интервью телеканалу РЕН ТВ назвал произошедшее самообороной и предположил, что медведица только получила контузию. Замначальника участка Юрий Какоткин рассказал журналистам, что медведь вышел на позицию к военным, и его попытались отпугнуть сигнальной ракетой.

"Медведь после выпуска сигнальной ракеты побежал в сторону, где на улице стоял народ.

Соответственно, с нашей стороны были приняты меры. Брошен взрывпакет, петарда, чтобы напугать медведя. Совершенно в другую сторону это было сделано, — рассказал Какоткин. — Медведица, как мне объяснили егеря, из любопытства схватила ее в рот. И в момент, когда она ее брала, во рту она у нее взорвалась".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий