Компьютер, интернет. Фото: samplewriter.livejournal.com
  • 23-12-2015 (19:49)

Минобрнауки исследует компьютерные игры на предмет патриотизма

update: 24-12-2015 (14:16)

Министерство образования и науки решило исследовать отражение Великой Отечественной войны в компьютерных играх. Об этом 23 декабря сообщает газета "Известия".

Ведомство отберет 10 игр, связанных с Великой Отечественной войной, и проверит влияние на патриотическое воспитание российской молодежи.

В основном исследовать будут игры, произведенные в России и Белоруссии.

Минобрнауки также проведет социологический опрос студенческой аудитории.

По теме
НОВОСТИ

"Поиск современных подходов к формированию у молодежи патриотического мировоззрения — одна из самых актуальных задач. Компьютерные игры уже несколько лет остаются одним из довольно распространенных увлечений в молодежной среде, и Минобрнауки планирует провести исследование влияния игр, в том числе и с военно-патриотической основой, на молодое поколение.

Так, к примеру, зачастую с историей Великой Отечественной войны молодые люди знакомятся в том числе с помощью компьютерных игр на военную тематику.

Цель исследования заключается в разработке критериев оценки влияния игр как одного из популярных увлечений в молодежной среде в воспитательном аспекте. Одна из задач исследования — определить, какие игры, связанные с Великой Отечественной войной, наиболее интересны молодому поколению и чем они привлекают молодежь", — пояснили в пресс-службе Минобрнауки.

Как сообщает газета, тема Великой Отечественной и Второй мировой войн затрагивалась крупнейшими мировыми разработчиками игр неоднократно:

корпорация EA (серия игр Battlefield), компания Activision (серия игр Call of Duty), компания Relic Entertainment (серия стратегий Company of Heroes) и многие другие. Еще одной, пожалуй, самой масштабной многопользовательской онлайн-игрой на тему Второй мировой войны является снискавшая успех World of Tanks, разработанная белорусской студией Wargaming.net.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter