Итак, призывы, судя по всему, услышаны. Реестр вредных законов начал создаваться. Хоть что-то для начала... Можно пройти и посмотреть. И...
И не найти там самоочевидных вещей.

Вот, к примеру, есть в реестре Закон об ответственности за "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений". Гадость, разумеется, полнейшая. Дискриминационная гадость.

Но что он из себя представляет? А представляет он из себя всего лишь метастаз другой гадости, ничуть не меньшей - Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Видимо, на него замахиваться господа составители пока не решились. Их устраивают циферки "18+" на книжных обложках? Их не коробит, что детине уже в армию скоро, а ему все "16+", да "18+"?

Этот, с позволения сказать, "закон" - злокачественная опухоль законодательства. И вырезать ее надо целиком, не ограничиваясь метастазами. Прекрасно люди без "18+" жили, прекрасно дети без него росли - и пусть так оно будет и впредь. А что до "ужасов, воздействующих на детскую психику", то госпропаганду по ТВ они, к сожалению, слышат. Как и взрослые (тоже к сожалению). Худших ужасов все равно не представить.

Не менее прекрасен и другой "закон" - антитабачный. Это уже не детей-подростков, это взрослых дяди и тети с депутатскими полномочиями повоспитывать решили. В итоге, ассортимент сигарет узнаются у продавца, покупка - почти что ритуал подпольщиков или шпионов. До этого "закона" отлично сосуществовали залы для курящих и залы для некурящих в кафе, можно было вполне нормально курить в поезде, не выбегая на остановках. Так жили - и так и должно быть и впредь.

Ну, и вишенка на торте: в реестре вредных законов отсутствуют статьи УК об оскорблении чувств верующих, о "разжигании" (282-я)... Если всего этого в реестре не будет, не очень понятно, а зачем он вообще начал создаваться уважаемыми господами Албуровым, Акуниным, Зиминым и их коллегами. Больше всего пострадавших, больше всего безумия происходит как раз из-за "законов" о мыслепреступлениях.

Идея, конечно, неплохая. И пригодиться на будущее может - и непременно пригодится, когда настанет пора отменять репрессивный и бессмысленный хлам, реабилитируя пострадавших. Но при одном условии - при серьезнейшей доработке проекта. Потому что пока "законы", делающие из страны мир Оруэлла, даже не упомянуты.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены