Иван Непомнящих. Фото: gazeta.ru
  • 24-12-2015 (13:41)

"Болотник" Иван Непомнящих признан политзаключенным

update: 24-12-2015 (14:20)

Правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал" признал Ивана Непомнящих, осужденного 22 декабря по "болотному делу", политзаключенным и потребовал немедленного и безусловного освобождения как его, так и остающихся в заключении и под стражей "болотных" узников, сообщил ПЦ Каспаров.Ru, распространив заявление.

Судья Замоскворецкого районного суда Москвы Алексей Кавешников приговорил 25-летнего инженера к двум с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. В связи с событиями 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве Непомнящих признан судом виновным по части 2 статьи 212 УК РФ ("Участие в массовых беспорядках") и части 1 статьи 318 ("Применение неопасного насилия к представителю власти").

В заявлении указано, что ПЦ "Мемориал" считал и считает все большое "болотное дело" и вынесенные по нему приговоры неправосудными и необоснованными. Правозащитники уверены, что события 6 мая 2012 года не имели признаков массовых беспорядков, а

доказательства вины осужденных в применении насилия в отношении сотрудников полиции основаны на грубых фальсификациях, а также на предвзятом и одностороннем расследовании.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Все это в полной мере применимо и к приговору, вынесенному Ивану Непомнящих. Суд наряду с показаниями "пострадавших" полицейских цинично положил в основание приговора видеозаписи, благодаря которым любой человек способен самостоятельно убедиться: осужденный

не совершал вменяемых ему действий.

Отметим, что Каспаров.Ru задал своим читателям вопрос о том, на чем основывался судья Кавешников, вынося приговор Ивану. Основная часть участников опроса считает, что это указание сверху. Многие считают, что судьей двигало желание "не выпасть из обоймы", ведь по "болотному делу" уже осуждены десятки человек. В то, что суд признал доказательства вины Непомнящих, верят менее 0,5% опрошенных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники