Руководитель избирательного штаба Демкоалиции Леонид Волков заявил о том, что список коалиции на предстоящих выборах в Госдуму будет включать региональную группу кандидатов от аннексированных Крыма и Севастополя. Волков, по его собственным словам, даже не понимает, в чем тут состоит вопрос.

Печально, что человек, называющий себя демократом и оппозиционером, не понимает столь элементарных вещей. Соглашаясь соблюдать путинский "закон", объявляющий Крым частью Российской Федерации, лидеры и члены Демкоалиции становятся номинальными соучастниками в преступлении, коим является захват территорий независимого государства.

В существующем политическом контексте готовность "оппозиции" выполнять любые требования властей ради призрачной возможности получить минимальное представительство в марионеточном "парламенте — не месте для дискуссий" прискорбна вдвойне, поскольку вопрос о статусе Крыма является для Путина своего рода красной линией. Политические бонусы, которые режим получит от официального признания оппозиционными партиями Крыма и Севастополя субъектами РФ, значительно превысят некоторые издержки, вызванные предвыборной суетой оппозиционеров, не имеющей никакого отношению к реальному решению вопроса о власти в России.

В рамках многолетней дискуссии в рядах российской оппозиции о целесообразности участия в "выборах" неоднократно звучали предупреждения, что

за право участия в чуровском балагане неизбежно придется платить немалую репутационную цену.

Сегодня тому было получено очередное подтверждение, и, к сожалению, речь идет о репутационном дефолте не только отдельных политиков, но и всего российского демократического движения, о тотальном крахе репутации страны.

Наступает момент кардинального размежевания в российском оппозиционном движении:

не может быть никакого единства между теми, кто готов играть по правилам фашистского государства, и теми, кто видит необходимость интеграции России в цивилизованное мировое сообщество с признанием принятых там правил игры.

Гарри Каспаров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены