Российское правосудие. Фото: my-mnenie.ru
  • 24-12-2015 (18:15)

В аннексированном Крыму за "призывы к экстремизму" судят 19-летнего юношу

update: 24-12-2015 (18:30)

Российская прокуратура аннексированного Крыма направила в Симферопольский районный суд материалы по уголовному делу в отношении 19-летнего жителя Симферопольского района. Юноша обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК Российской Федерации ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"), сообщает "Крым.Реалии".

"Обвиняемый в социальной сети "ВКонтакте" в группе "Крымскотатарские Автономные Националисты" разместил текст,

содержащий призывы к нарушению прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его национальной принадлежности", – говорится в сообщении прокуратуры.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде принудительных работ или лишение свободы на срок до 5 лет.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После аннексии Крыма Россией власти полуострова ужесточили контроль за пользователями Интернета. Так, в октябре 2014 года в крымском управлении Следственного комитета России заявили, что

ими было возбуждено уголовное дело за "экстремистскую" публикацию, размещенную в Интернете жителем Ялты.

Верховная рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Страны Запада также не признают аннексию Крыма и ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей