Уильям Браудер. Фото: ria.ru
  • 25-12-2015 (11:10)

В России завели новое уголовное дело против Браудера

update: 25-12-2015 (13:17)

Российские правоохранительные органы возбудили новое уголовное дело в отношении проживающего в Лондоне американского предпринимателя Уильяма Браудера, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к следствию.

"Речь идет о расследовании новых эпизодов мошеннической деятельности Браудера по захвату активов крупных российских предприятий",

— цитирует агентство собеседника из правоохранительных органов. Он также отметил, что решение о возбуждении уголовного дела следственными органами было принято 14 декабря.

Напомним, генеральный прокурор России Юрий Чайка в письме "Коммерсанту" назвал заказчиком фильма-расследования о нем Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального главу инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и "стоящие за ним спецслужбы". Он рассказал о расследовании российских правоохранительных органов, в ходе которого якобы выяснилось, что глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер в начале 2000-х годов пытался шантажировать руководство "Газпрома", требуя включения в руководство акционерного общества своих представителей. Чайка заявил, что фильмом о нем Браудер хочет погасить активную фазу расследования.

По теме
по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уильям Браудер после этого заявил, что предъявленное ему Чайкой обвинение в заказе расследования Фонда борьбы с коррупцией неслучайно. По его мнению, оно связано с тем, какую роль российский генпрокурор сыграл в деле Сергея Магнитского. Браудер также изложил хронологию преследования Магнитского.

Отметим, 31 января 2014 года Уильям Браудер уже был приговорен в России заочно к девяти годам заключения за неуплату налогов. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы