Талгат Таджуддин, Всеволод Чаплин. Фото: news.meta.ua, patrioty.org.ua
  • 25-12-2015 (13:26)

Прощанье было без печали

Блогосфера об отставке Всеволода Чаплина и Талгата Таджуддина

update: 28-12-2015 (12:06)

Отставка Всеволода Чаплина с поста спикера патриархии — руководителя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества (ОВЦО), — а также ликвидация самого отдела - важнейшая новость для соцсетей. Гораздо меньше внимания уделено отставке Талгата Таджуддина, главы Духовного управления мусульман России. Блогосфера задается вопросом — является ли происходящее признаком смены курса, или же оба отставленных стали жертвами собственных высказываний на геополитические темы?

Евгений Ихлов:

"Кум доел свой огурец и закончил с мукою: оказался наш отец не отцом, а сукою…

Когда Сева Чаплин в 28-летие начала ельцинской оппозиционности, спародировал его, обвинив (разумеется, уже после унизительного увольнения по сокращению штатов в связи с реорганизацией) патриарха в "нарушении норм православной демократии", то он, наверное сам не понял всего комизма своей даже не вторичности, но третичности…

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Но больше всего протоиерей отец Всеволод не понял, что Кремль не поддерживает более ни кокетничания с мировой атомной войной, ни демагогии насчет 6-ой колонны. Поэтому все призывы Чаплина к Великой Русской Культурной революции против элиты и с опорой на православных хунвейбинов, ни публичные сожаления, что в октябре 1962 года Хрущев не решился на ядерный удар по Америке (отчего и пришло душепагубное стремление жить, потом стремление жить прилично, потом жить ещё и свободно, что в целом и погубило СССР) оказались, так сказать, не в резонанс с текущим моментом, когда Володин вдруг велел называть "Едро" настоящими правыми либералами…"

Егор Седов:

"Все о Чаплине да о Чаплине. И почти ни слова о втором герое дня — о Талгате Таджуддине.
Между тем, в его случае связь между геополитическими шутками и отставкой еще виднее, чем у Чаплина. Напоминаю:

"В Кремле сочли "шуткой" слова верховного муфтия России Талгата Таджуддина, который посоветовал поступить с Сирией и Израилем "как с Крымом". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС".

Милые такие "шуточки", не правда ли? Думаю, в МИДе тоже весело посмеялись… или нет?
В общем, кураевская версия отставки Чаплина полностью может быть отнесена и к Талгату Таджуддину. Но вот что любопытно — неужели эти люди совсем-совсем не чувствовали изменения веяний времени? Или они существовали в совсем иной реальности? Да ведь непохоже — тот же Чаплин в обычный же "Макдональдс" заходил".

"Протоиерей Всеволод Чаплин был в высшей степени неудачным споуксменом РПЦ. И его отставка — констатация этого очевидного факта. Знаю, что у церкви есть люди, способные достойно представлять её перед обществом", — пишет Валерий Соловей.

Ангелина Малютина — об истинном отношении к чаплинскому "консерватизму":

"Чаплина убрали, веселится и ликует весь народ, все друг друга поздравляют, чуть не плачут от счастья, будто 9 мая наступило или Гагарин в космос полетел!
Как мало нам надо для всеобщей радости!"

Александр Голомолзин:

"Не понимаю, с чего столько радости в моей ленте по поводу отставки Всеволода Чаплина.
Чаплин был понятный, говорил прямо, что думает. Длинно, путано порою, но говорил. Мы могли приводить его, как пример православного мышления, мышления постулирующего идею "русского мира" как он есть, без прикрас.
Именно его речи давали многим понимание, что такое гос.православие и чем оно нам грозит. Я ведь публиковал фотографии его библиотеки. Там практически нет религиозных книг. Зато полно всяких "русских идей".
Читая его высказывания, многие верующие осознали что из себя представляет организация Русская Православная Церковь и отвернулись от нее. Чаплин не особо скрывал, что религия нужна для быдла, чтобы у быдла была идея, чтобы им можно было управлять — и тем он был хорош. Многие не хотели быть этим быдлом.
По всей видимости, Всеволод основательно увлекся своими идеями и их воплощением. Он всячески поддерживал национал-православные экстремистские организации типа сорок сороков и иже с ними. Даже награждал их орденами за борьбу с населением города Москвы, отстаивающим свои парки.
Чаплин никогда не был против политики РПЦ, что бы он сейчас ни рассказывал. Именно он, например, фальсифицировал рекомендации общественной палаты, рекомендовав застраивать зелёные зоны города Москвы.
Последнее время его тексты стали обостряться. Ему хотелось войны, он требовал справедливости, взять все лучшее из халифата, смело выступать с критикой и т.д.
Что произошло с ним? Сложно сказать. Возможно, он понял, что его последний бой за русский мир, в который он так давно рвался идеологом, откладывается? А он уже пожилой, больной, у него астма и он может не дожить до следующей такой удачи побыть на коне?
По всей видимости, он стал совсем неуправляем, а его милитаристские лозунги сочли окончательно портящими и без того пахнущую дерьмецом репутацию проворовавшейся РПЦ МП. И его ушли.
Народ ликует! Ах, какой подарок сделала РПЦ МП! Это будет подарком в одном случае. Если Всеволод откроет рот и начнет рассказывать о махинациях этой православной церкви.
Но он не начнёт. Он не настолько сумасшедший, чтобы портить себе жизнь. Он уже высказал свои амбиции, заявив, что его не интересуют "туманные предложения" руководства церкви.
Что, вы думаете, может измениться теперь, когда на его местах оказались не менее лживые, но более хитрые и дипломатичные Легойда и Илларион?
Да, правильно. Вы будете меньше слышать пафосных речей, и больше хитрых.
Бесчеловечная преступная религиозная организация никуда не делась. Возможно она станет еще жестче и бесчеловечнее".

Некоторые блогеры вспоминают о вероятных поводах.

"Чаплина выкинули на мороз из-за обеда в Макдоналдсе. Нарушил корпоративную этику — надо было покушивать в дорогом ресторане и с вином!" — пишет Антон Громов.

Александр Хоц:

"Чаплин хлопнул дверью. Или хлопнули — его. Результат один.

Как же теперь будет жить православная гопота (Цорионов со товарищи) без наперсника и любимого руководителя? Кто сподвигнет их на мордобои и срывы спектаклей?

Кажется, РПЦ, впечатлясь провалом позиций греческой православной церкви в борьбе с гей-браками, срочно озаботилась проблемой "репутации" и "эффективности" собственного влияния.

Чаплин был, скорее, примером анти-церковной пропаганды.

Легойда заменит Чаплина на посту "спикера" РПЦ. Вместо капусты в бороде, — новые медийные лица церкви готовы демонстрировать долю цивилизованности.

Но остаётся вопрос Поздно ли им пить боржоми?"

"Его пребывание на этом посту больше походило на черный пиар РПЦ", — считает Екатерина Езопова.

Блогер Alexander Bumb:

"Народ в ленте активно обсуждает внезапную метаморфозу, случившуюся с протоиереем Чаплиным, как только его отставили от должности. Вы еще увидите "внезапно прозревшего" Соловьева. На фоне его обличений режима Шендерович будет смотреться бледно. И сразу же умолкнут голоса тех, кто призывал к люстрации и привлечению в уголовной ответственности подобных перевертышей. Они же делают полезное дело - поднимают народ на борьбу с тиранией. Проходили все это конце 80-х. Дело не в разоблачениях связей Путина с криминальным миром, а в том, что его имидж как победителя зашатался, а наше население не любит лузеров. "Новороссия" слита. В Сирии творится непонятно что. Помните, за что ненавидели Хрущева, Горбачева и Ельцина? Вот то-то же".

Появились в соцсетях и креативы, связанные с произошедшим.

Блогер Mitia Tchatski:

Сабиржан Бадретдинов:

"Ясно, что Всеволод Чаплин никогда не осмелился бы в одиночку противостоять всему истеблишменту РПЦ, с её огромной бюрократической и агитационно-пропагандистской мощью. За Чаплиным явно стоят какие-то влиятельные силы. Вопрос лишь в том, что это за силы. Но сам факт раскола внутри РПЦ очень показателен. Это один из симптомов общей деградации путинского режима".

Михаил Пожарский:

"Какая красота. Дня еще не прошло, а Чаплин уже ушел в глубокую оппозицию — раздает интервью "Дождю", где жалуется на отсутствие плюрализма в церкви. Что же дальше? Сначала Дождь, потом Медуза, занудное интервью с Ильей "мое ценное мнение" Азаром, сдержанное кокетство с Собчак и Красовским (особенно с Красовским), ритуальная пикеровка с Куролесей, блог на "Снобе" и место в списке ПАРНАСа".

"Нет, народ. Он не оппозиционер. Точнее, он такой же оппозиционер, как Лимонов или Холмогоров", — пишет Александр Фельдман.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter