На акции памяти Бориса Немцова. Фото: ЕРА
  • 01-01-2016 (10:08)

2015 год: как это было

Хроника прошедших событий в обзоре Каспаров.Ru

update: 01-01-2016 (15:10)

В канун новогодних праздников Каспаров.Ru подвел итоги 2015 года и выбрал важные события в прошедшем году в общественно-политической сфере. В последнее время самой обсуждаемой темой стал сирийский конфликт и борьба с ИГИЛ. Последствия этого противостояния нас коснулись практически сразу, как только Россия ввязалась в войну в Сирии. О том, как мы прожили с вами этот год, читайте в нашем обзоре.

 

Утрата года — убийство Бориса Немцова

НОВОСТИ

В ночь на 28 февраля у стен Кремля застрелили оппозиционера Бориса Немцова. Политик был убит на Большом Москворецком мосту. Спустя несколько дней были арестованы пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев и его сообщники — Хамзат Бахаев, Темирлан Эскерханов, братья Анзор и Шадид Губашевы. В организации убийства обвиняется офицер батальона "Север" Руслан Мухудинов, по версии следствия скрывающийся в ОАЭ. В настоящее время он заочно арестован. Между тем следствие отказалось допросить Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова и сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева в качестве свидетелей по делу об убийстве Немцова.

 

Разгром года — пожизненные сроки участникам БОРН

В апреле Московский областной суд приговорил к срокам от 24 лет до пожизненного лишения свободы троих членов БОРН, которых присяжные признали виновными в убийствах на национальной почве и других преступлениях. Участники БОРН Максим Баклагин и Вячеслав Исаев приговорены к пожизненному лишению свободы с отбыванием в колонии особого режима. Михаилу Волкову судья назначил 24 года лишения свободы, 10 лет из которых он должен провести в тюрьме, а остальной срок — в колонии строгого режима. На их счету убийства антифашистов Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, судьи Эдуарда Чувашова, члена националистической группировки "Черные ястребы" Расула Халилова, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

Защита обжаловала приговор, в январе 2016 года Верховный суд РФ должен будет рассмотреть апелляционные жалобы осужденных.

В конце июля Мосгорсуд вынес приговор лидеру БОРН Илье Горячеву. Ему также предстоит отбывать пожизненный срок в колонии особого режима. Его адвокаты также обжаловали решение суда.

 

Трагедия года — крушение боинга на Синайском полуострове

31 октября 2015 года произошла крупнейшая катастрофа в истории российской авиации — лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавия", летевший из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение на севере Синайского полуострова. В катастрофе погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Позже ФСБ квалифицировала инцидент как террористический акт — в самолете сработало самодельное взрывное устройство.

Спустя две недели теракт произошел во Франции. Террористы организовали серию атак в Париже. Были расстреляны посетители театра "Батаклан" и нескольких парижских кафе, у многотысячной арены "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, прогремели три взрыва. В крупнейшем теракте во французской истории погибли 130 человек.

В обоих случаях ответственность взяли на себя боевики из ИГИЛ (запрещенная организация на территории России).

 

Уголовное дело года — Олег Сенцов и Александр Кольченко

Украинский режиссер Олег Сенцов и Александр Кольченко получили реальные сроки по обвинению в организации терактов в Крыму. По версии следствия, Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, являвшееся структурным подразделением запрещенного в РФ движения "Правый сектор", с целью выхода полуострова из состава России.

По данным следствия, обвиняемые с апреля по май 2014 года подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". Фигуранты дела также обвинялись в попытке организации 9 мая 2014 года взрыва памятника Ленину в Симферополе.



Закрытие года — "Трансаэро"

"Росавиация" лишила "Трансаэро" сертификата эксплуатанта с конца октября. Авиакомпания оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие около 250 миллиардов рублей. Кредиторы пытаются взыскать с "Трансаэро" задолженность в судебном порядке. О возможности приобретения пакета находящейся в предбанкротном состоянии компании в разное время заявляли "Аэрофлот" и S7. Однако ни в том ни в другом случае до соглашения дело не дошло.

В итоге пассажиров "Трансаэро" развозил "Аэрофлот", он же с 1 октября и до момента отзыва сертификата владел контрольным пакетом акций "Трансаэро".

 

Запреты года — полеты в Египет и Турцию, блокировка Rutracker.org и санкции

Россиянам снова запрещали — смотреть откровенное кино, есть турецкие продукты и скачивать пиратский контент. Впрочем, досталось не только простым россиянам, но и чиновникам: им запретили летать в командировки рейсами зарубежных авиакомпаний. Запрет на полеты задел и обычных граждан. После крушения российского лайнера Airbus 321, следовавшего из Шарм-эш-Шейха в Петербург, в целях безопасности запретили полеты в Египет. В конце ноября турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, после чего Россия ограничила авиасообщение с Турцией, запретив чартерные перевозки.

Кроме того, в сентябре прошлого года Евросоюз продлил действие индивидуальных санкций в отношении граждан России и Украины до 15 марта 2016 года. Россия не осталась в стороне и продлила свои запреты — теперь до августа 2016 года поставщикам из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии нельзя импортировать на российский рынок мясо, колбасу, морепродукты, овощи, фрукты и молочную продукцию. Подобный "взаимный обмен" санкциями сильно ударил по российскому бизнесу. Предпринимательская деятельность в стране по-прежнему остается отрезанной от внешних источников кредитования и некоторых технологий.

 

Скандал года — расследование ФБК про детей гепрокурора Юрия Чайки

1 декабря Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального (ФБК) опубликовал расследование, посвященное бизнесу сыновей генпрокурора Артема и Игоря Чаек. Авторы расследования выяснили, что бизнес-партнер Артема Чайки, бывшая жена замгенпрокурора Ольга Лопатина, владеет фирмой "Сахар Кубани" совместно с женами Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза — основными фигурантами дела об убийствах в станице Кущевской Краснодарского края.

По версии следствия, банда Цапка орудовала в Кущевской с 1998 по 2010 год. В общей сложности ее участники убили 19 человек. Наиболее резонансным стало убийство семьи фермера Аметова в ноябре 2010 года. Летом 2011 года члены банды Цапка были приговорены к различным срокам — от 19 лет колонии до пожизненного заключения.

Лопатина заявила, что ничего не знает о компании "Сахар Кубани", а ее имя появилось среди учредителей в результате подлога. Юрий Чайка назвал расследование ФБК заказным.
 

Приговоры года — Ильдар Дадин и Иван Непомнящих

7 декабря Басманный суд Москвы приговорил гражданского активиста Ильдара Дадина к трем годам колонии по статье о неоднократном нарушении законодательства о митингах. Он стал первым активистом, который выходил на мирные пикеты и митинги и был осужден по этой статье.

Судья Наталия Дударь установила, что Дадин неоднократно совершал административное правонарушение за последние полгода. "Таким образом, Дадин несколько раз нарушил законодательство при проведении митинга (ст. 20.2 КоАП РФ). Его вина полностью доказана", — говорится в приговоре. Все доказательства защиты судья не стала принимать во внимание.

Дадин был четырежды задержан сотрудниками полиции за нарушение порядка проведения митинга. Согласно обвинению, все акции, на которых был задержан активист, не были согласованы с московскими властями и были посвящены событиям на юго-востоке Украины.

За это активист каждый раз привлекался к административной ответственности. Согласно законодательству, неоднократное нарушение влечет за собой уголовное преследование. Максимальная санкция статьи УК предусматривает до пяти лет лишения свободы.

22 декабря судья Замоскворецкого суда Москвы Алексей Кавешников приговорил 25-летнего Ивана Непомнящих к двум с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. В связи с событиями 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве Непомнящих признан судом виновным по части 2 статьи 212 УК РФ ("Участие в массовых беспорядках") и части 1 статьи 318 ("Применение неопасного насилия к представителю власти"). По версии обвинения, он нанес двум полицейским удары руками и зонтом. Никаких травм потерпевшие не получили. Непомнящих был задержан 25 февраля 2015 года. Защитники обвиняемого считают его преследование политически мотивированным. На видеозаписи видно, что Непомнящих пытался отгородиться руками от занесенных дубинок и агрессивных действий полицейских (потерпевших по его делу) и никаких ударов не наносил.

Редакция Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября