Место гибели Бориса Немцова. Фото: actualcomment.ru
  • 25-12-2015 (13:25)

Следствие отказалось связывать убийство Немцова с политикой

update: 25-12-2015 (14:16)

Следствие не связывает убийство Бориса Немцова с его политической или общественной деятельностью. Об этом заявил следователь 25 декабря на заседании в Басманном суде, где рассматривается жалоба потерпевших на отказ в переквалификации дела, передает "Интерфакс".

"В ходе расследования по делу было достоверно установлено, что убийство Немцова никак не связано с его государственной или политической, общественной деятельностью",

— заявил следователь.

По его словам, "в соответствии со статьей 277 (УК РФ) посягательство на жизнь политического или общественного деятеля должно быть совершено с целью прекращения таковой деятельности".

Борис Немцов
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что представители семьи Немцова ходатайствовали перед следствием, чтобы совершенное преступление квалифицировалось как убийство государственного деятеля, но получили отказ. По мнению адвокатов, основанием для переквалификации на статью 277 УК РФ служит то, что на момент убийства Немцов был депутатом Ярославской областной думы, сопредседателем оппозиционной партии РПР-ПАРНАС, а ранее занимал посты в правительстве, был губернатором и депутатом Госдумы.

Напомним, что в начале декабря стало известно, что СКР завершил основные следственные действия по делу об убийстве Бориса Немцова. Еще до Нового года всем арестованным будут предъявлены обвинения в окончательной редакции. При этом заказчик и организатор убийства Бориса Немцова до сих пор неизвестны. Ранее Басманный суд Москвы отказал в допросе главы Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве политика Бориса Немцова. 9 ноября стало известно, что офицеру батальона "Север" Руслану Мухудинову предъявлено заочное обвинение в организации убийства оппозиционера Бориса Немцова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий