Космодром "Восточный". Фото avante.su
  • 25-12-2015 (13:26)

Аварии с российскими ракетами и спутниками пугают страховщиков космических запусков

update: 25-12-2015 (14:09)

Группировка российских спутников вещания, принадлежащая ФГУП "Космическая связь" (ГПКС), может остаться без страхового полиса на 2016 год, сообщили 25 декабря "Известия". Компании СОГАЗ, "Ингосстрах" и "АльфаСтрахование" предложили новые условия страхования запусков.

Компании готовы застраховать целевое оборудование спутников, которое произведено европейскими или американскими компаниями, а изготовленные в России элементы спутниковой платформы и служебные системы, например, системы питания, предлагают исключить из возмещения.

Заметим, что 2015 год был богат на космические аварии: в апреле неудачно закончился запуск корабля "Прогресс" с грузом для МКС, в мае неудачно стартовал "Протон" с мексиканским телекоммуникационным аппаратом. На орбите отказали зарубежные спутники российского производства — EgyptSat 2 в мае и AMOS 5 в ноябре. В начале декабря космические войска утратили при запуске спутник "Канопус-СТ". Также вышел из строя на орбите космический аппарат военного назначения "Кондор-Э".

Как отметили страховщики, из-за этих аварий страховой рынок набрал много убытков, что создало большие проблемы на перестраховочном рынке. Сейчас примерно треть мировых игроков страхового рынка вообще отказываются работать с российскими проектами. Остальные проявляют крайнюю осмотрительность и предлагают далеко не самые выгодные условия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение