Продукты. Фото: moscow.pro.ru
  • 26-12-2015 (15:16)

Российские продукты попали в Казахстане в "черный список"

update: 26-12-2015 (15:12)

Казахстанский фонд защиты прав потребителей внес в "черный список" 190 наименований пищевой продукции по итогам мониторинга безопасности, проведенного комитетом по защите прав потребителей министерства национальной экономики. Об этом 26 декабря пишет Росбалт.

Некачественными признали почти каждый четвертый проверенный образец, в том числе товары из России.

Согласно информации фонда, в период с 3 по 27 ноября 2015 года был проведен повторный отбор и санитарно-эпидемиологическая экспертиза проб пищевой продукции, ранее установленной как несоответствующей нормам.

"По результатам мониторинга исследованы 779 проб пищевой продукции (рыбная, молочная, мясная, масложировая продукции, птицепродукция, макаронные и кондитерские изделия).

По теме
НОВОСТИ

190 (или 24%) продукции не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза", — говорится в сообщении.

В частности, в реализуемых в одном из супермаркетах Костаная "частях тушек цыплят-бройлеров производителя ОАО птицефабрика "Васильевская" (РФ) обнаружена Salmonellaсеро группы С1". В Актобе в вермишели быстрого приготовления "Роллтон" с куриным вкусом от производителя ООО "Маревен ФУД Сэнтрал" (РФ) была обнаружена плесень и превышение дрожжей. Также отмечается, что обнаруженные несоответствующие продукты реализовывались в 14 регионах Казахстана.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter