Прокурорский надзор. Фото: stavropolye.tv
  • 28-12-2015 (12:33)

Прокуроры ставят челябинские законы выше постановлений Конституционного суда

update: 28-12-2015 (14:23)

В Челябинской области совет депутатов Усть-Багарякского сельского поселения Кунашакского района, основываясь на постановлении Конституционного суда РФ (КС), единогласно принял решение остановить конкурс и назначить прямые выборы главы сельсовета, сообщил 28 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на руководителя ассоциации муниципальных образований и сельских поселений региона Юрия Гурмана.

Прежде чем принять решение о возвращении прямых выборов, глава поселения Эльза Газизова обсудила этот вопрос с жителями и заручилась их поддержкой, однако местная газета "Знамя труда", публикующая официальные документы, отказалась размещать решение представительного органа. Со слов Гурмана, ему

позвонили из редакции и сообщили, что у них есть указание не публиковать решение, оно снято с печати. На вопрос, от кого поступило указание, газета не ответила.

Вопрос о выборах главы сельсовета обсуждался на круглом столе представителями собрания депутатов, районными чиновниками и прокурором района. Прокурор попытался доказать, что пока назначать выборы поселения рано — в регионе действует областной закон.

Смотрите также
НОВОСТИ

А решение КС хотя и было, но... нужно дождаться итогов судебных разбирательств на областном уровне.

Отметим, что решение о выборах главы сельсовета приняли и депутаты Тимирязевского сельского поселения. Им удалось опубликовать его в газете и тем самым узаконить.

Заметим, что еще до принятия решения КС прямые выборы назначали в Родниковском сельском поселении Троицкого района, что было опротестовано прокуратурой в районном суде и отменено. В знак протеста совет депутатов объявил о самороспуске. Глава поселения Николай Гуцуляк обратился в КС, чтобы отстоять право жителей на прямые выборы. Несмотря на то, что ему отказали в рассмотрении обращения, эксперты ассоциации муниципальных образований и сельских поселений, изучив определение КС, принятое по этому вопросу по другим обращениям, пришли к выводу, что сельским поселениям оставлено право определять способ формирования органов местного самоуправления.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет