Полицейские. Фото: 29.рф
  • 28-12-2015 (13:19)

Правозащитники добились проверки обстоятельств смерти нижегородца в 2014 году

update: 28-12-2015 (15:05)

СУ СКР по Нижегородской области, рассмотрев обращение юриста Комитета по предотвращению пыток (КПП) Сергея Шунина, отменило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и назначило дополнительную проверку по факту смерти нижегородца Сергея Протасова, доставленного в больницу из спецприемника для административно осужденных в декабре 2013 года, сообщил КПП 28 декабря Каспаров.Ru.

В КПП за юридической помощью 28 января 2014 года обратился Михаил Протасов и попросил провести общественное расследование по факту смерти 21 января его брата Сергея. Михаил полагал, что в смерти брата

так или иначе виновны сотрудники полиции.

Правозащитники направили сообщение о преступлении в СКР, откуда пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это и последующие пять "отказных" постановлений обжаловались правозащитниками, признавались незаконными и отменялись.

Смотрите также
НОВОСТИ

В рамках общественного расследования юристам КПП удалось ознакомиться с видеозаписью камеры наблюдения из отдела полиции, куда Протасов был доставлен в состоянии наркотического опьянения. Видеозапись подтвердила официальную версию о том, что гематомы на теле Сергея могли образоваться из-за его бессознательных действий. Вместе с тем видеозапись выявила следующие нарушения:

грубое обращение полицейских с административно арестованным, неприменение к нему специальных средств ограничения подвижности, длительное неоказание помощи лицу, находящемуся в беспомощном состоянии, неоказание медицинской помощи сотрудником скорой помощи.

Правозащитники получили копию материалов проверки, проведенной сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности ГУ МВД по Нижегородской области. В действиях одного полицейского были обнаружены признаки преступления по части 2 статьи 293 УК РФ ("Халатность") и отмечено, что

"ненадлежащие исполнение своих обязанностей вследствие его недобросовестного или небрежного отношения к службе повлекло причинение тяжкого вреда здоровью административно арестованного Протасову С.А. и его последующую смерть".

Несмотря на выводы ведомственной проверки, СКР отказал в возбуждении уголовного дела, что и было обжаловано юристами КПП. По результатам рассмотрения обращения, "отказное" постановление отменено, а следователю даны указания "о проведении конкретных проверочных действий, направленных на установление дополнительных обстоятельств получения телесных повреждений Протасовым С.А. и оценку действий должностных лиц ОП №7 УМВД России по г. Н. Новгороду".

Как отметил Сергей Шунин, правозащитники удовлетворены, что следственный отдел по Советскому району наконец изучит и даст правовую оценку выводам проверки областного управления собственной безопасности МВД, выявившей халатность полицейского. КПП надеется, что новая проверка не затянется настолько, что истекут сроки давности и придется обращаться в Европейский суд по правам человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке