Музей декабристов. Фото: tury.ru
  • 28-12-2015 (16:15)

Читинцы создали петицию против передачи РПЦ здания Музея декабристов

update: 28-12-2015 (17:53)

Жители Читы 24 декабря начали сбор подписей против передачи РПЦ здания Музея декабристов. По состоянию на 28 декабря под петицией уже подписались более 200 человек.

В петиции отмечено, что в Чите есть памятник деревянного зодчества — церковь декабристов, бывшая Михаило-Архангельская. Это старейшее здание города постройки 1776 года. Церковь была ветхой даже в те времена, когда в край были сосланы декабристы. Они помогли восстановить церковь, собрав средства на ремонт, венчались в ней, крестили родившихся в Забайкалье детей.

С февраля 1938 года Михаило-Архангельская церковь перестала существовать как культовое здание. Здесь размещались разные организации, а в 1971 году в здании открылся Музей города Читы.

В 1974 здание было признано объектом культурного наследия федерального значения. После реставрации в 1985 году в нем был открыт Музей декабристов. Экспозиции музея вместе с церковью являют собой единый комплекс.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

РПЦ в декабре стала предъявлять свои претензии на церковь. В первый раз это прозвучало 11 декабря на Рождественских парламентских встречах, когда глава Забайкальской митрополии Владимир выступил за передачу здания Музея декабристов церкви и попросил поддержки у депутатов заксобрания Забайкальского края.

Затем 16 декабря митрополит Владимир подписал указ о создании православного казачьего Прихода храма Святого Архангела Михаила, что

было воспринято горожанами как решение о передаче церкви декабристов казакам, так как иного храма Святого Архангела Михаила в Чите нет.

После этого началась полемика в Интернете по поводу передачи церкви. Большая часть населения края к верующим себя не причисляет. К тому же на территории региона проживают люди разных вероисповеданий, но и среди православных христиан множество тех, кто категорически против передачи церкви декабристов РПЦ. Петиция завершается призывом решить вопрос о принадлежности церкви декабристов в пользу музея раз и навсегда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией