Большие идеи зачинаются редко и если выживают, то меняют мир. В какую сторону - зависит от ценностных установок и управленческих качеств того центра принятия решений, что поддержит идею.

Российская пропаганда мерзостна, преступна и при всём размахе малоэффективна. Количество средств, на неё затраченных, явно не соответствует выхлопу.
Она стала мировым явлением только потому, что в основе лежала большая идея - поставить ТОТАЛИТАРНУЮ пропагандистскую машину на коммерческие рельсы, создать информационный и одновременно идеологический продукт, конкурентный на глобальном рынке (с конкурентоспособностью как раз получилось не очень, но была цель, поэтому старались).
Это придумали не в кооперативе "Озеро" и тем паче не молодые люди поколения "п". Идея носилась в постсоветском воздухе серых зданий Москвы. Они подхватили эту идею и воплотили, как могли. Руки их были кровавыми, но, хвала Всевышнему, кривыми.

Иначе эта машина смогла бы уничтожить не десятки тысяч, а миллионы жизней. Потому что давным-давно, в 1988 году, когда от неё отказался Горбачёв, она выглядела так:

"Информацию надо продавать. Это — главный вектор прорыва в нашей внешнеторговой деятельности вообще, учитывая закрытость наше­го общества и монополию на информацию.
...
Нужен общественно-государ­ственный концерн, подчиняющийся только Цент­ральному Комитету. Это, по замыслу, должен быть кооператив кооперативов — АПН, ТАСС, Гостелерадио, Госкомиздат, Госкино, Союз журналистов, "Знание", Внешторг и т. д. У концерна в каждой республике и в Ленинграде должны быть дочерние фирмы.
...
ЦК КПСС пришел черед задуматься над создани­ем своего партийного телевидения, теле"Правды". Плюс мировой видеослужбы на русском языке: ЦК дает ракету, скажем, АПН находит партнера, кото­рый покупает спутник. Эфирное время — пополам. Разбогатеем, свои спутники запустим."
http://www.litmir.co/br/?b=199963&p=48

Один из авторов этой докладной записки Горбачёву - Валентин Фалин(р. 1926), "советский Киссинджер", почётный слон Лубянской номенклатурной республики, председатель правления Агентства печати "Новости", зав Международного отдела ЦК КПСС (1988-1991).

Елена Галкина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены