Министерство юстиции РФ. Фото: mail.ru
  • 29-12-2015 (17:07)

ПЦ "Мемориал" попросил генпрокурора отреагировать на действия Минюста

update: 29-12-2015 (18:07)

По результатам октябрьской плановой проверки Министерство юстиции РФ обвинило Правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал" в том, что

"члены организации подрывают основы конституционного строя РФ, призывая к свержению действующей власти, смене политического режима в стране".

Как сообщил ПЦ 29 декабря Каспаров.Ru, в связи с этим председатель Совета организации Александр Черкасов обратился к Генеральному прокурору.

В обращении указано, что свое утверждение чиновники обосновали ссылками на:

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— осуществление проекта "Защита прав человека", предполагавшего создание и поддержание интернет-сайта, отражающего работу ПЦ "Мемориал", а также систематизацию, оцифровку и обеспечение широкого доступа к архиву документов, собранных за 15 лет работы ПЦ на Северном Кавказе;

обращение правления Международного общества "Мемориал", то есть иной организации, а не ПЦ "Мемориал", к президенту РФ от 29 августа 2014 года о том, что действия России против Украины подпадают под определение агрессии, данное в резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года;

— заявление правления Международного общества "Мемориал", то есть иной организации, а не ПЦ "Мемориал", в связи с приговором, вынесенным Замоскворецким районным судом Москвы по "болотному делу".

Акт проверки не содержит указания на какие-либо высказывания членов ПЦ "Мемориал",

которые можно было бы квалифицировать как побуждающие к свержению действующей власти или смене политического режима в стране. Таким образом, утверждение о том, что члены ПЦ "Мемориал" подрывали основы Конституционного строя России, призывая к свержению действующей власти, смене политического режима в стране, безосновательно.

В обращении указано, что чиновники Главного управления Минюста РФ по Москве вышли за пределы компетенции, предоставленной министерству в связи с проведением проверок, превысили свои должностные полномочия и допустили прямое нарушение Конституции… Черкасов предложил генпрокурору проверить законность действий чиновников Минюста и по результатам проверки принять меры прокурорского реагирования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина