Рассмотрим несколько развилок.

1. Ситуация в 2016 году будет разиваться как в 1916 - то есть будет сгушаться предгрозовая атмосфера, но политическая рутина еще будет сохранять, скажем красиво, инерционный тред.
1. А. Демократы не объединяются - они разрывают пополам свои выделенные им преемником Чурова или Володиным (преемником Володина) 4,98% и остаются за бортом политики, поливая друг друга помоями.
1. Б. Демократы объединяются, и список во главе с самым известным демократическим деятелем, депутатом Питерского ЗАКСа Г.А.Явлинским получаем отмеренные им 4,98% и Явлинский Г.А. образует в Госудме объединенную демократическую фракцию из себя одного. В дальнейшем его участь - среднее между его нынешней ролью в Питерском ЗАКСе или нынешней ролью в Госдуме Д.Гудкова - писать много запросов и иногда выступать с укоризненными речами.

2. Ситуация в 2016 году будет разиваться как в 1917 - то есть предгрозовая атмосфера наконец-то разразится всеочищающей бурей.

2. А. Демократы рвутся к власти в новый свободный парламент свободной России, называя старый режим совершенно нелегитимным. А на вопросы о том, не считают ли они, что своим участием в выборах легитимировали нелигитимный режим, они спокойно ответят: а нам п...ю, легитимировали ли мы его, главное - мы сейчас объявили его нелегитимным. Ровно также средний класс, увиливающий по мере сил от налогов, резко критикует правительство за непрозрачность бюджетной политики, а на вопрос, не кажется ли странным критиковать власти, но вести себя также точно (но в миниатюре), отвечает - а нам п...ю. что оно так, главное - мы их критикуем.

2. Б. То же самое, но в ответ на укоризненный вопрос следует только гордое молчание.

Поэтому Гарри Кимович может не расстраиваться - участие демократов в нелегитимных выборах в случае победы оппозиции будет считаться успешной военной хитростью, а в случае поражения - стремлением "делать для людей хоть что-то".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены