Акция протеста против системы "Платон", Дагестан. Фото: navalny.com
  • 30-12-2015 (09:14)

BBC: Тариф для системы "Платон" рассчитан с ошибками

update: 30-12-2015 (12:21)

В 2012 году Минтранс рассчитал тарифы для системы взимания платы с большегрузов "Платон", основываясь на устаревших данных. Это привело к завышению тарифов, сообщает Русская служба Би-би-си по результатам собственного исследования.

Агентство обнаружило и проанализировало данные о том, как рассчитывали тариф, которые есть в открытом доступе. Сообщается, что на сайте минэкономразвития в октябре 2012 года был выложен файл с расчетами минтранса, который ссылается на данные проведения НИОКР — научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы.

По подсчетам минтранса, ежегодно на эксплуатацию федеральных автодорог в России необходимо тратить 181,2 млрд рублей (в ценах 2010 года). Такой урон дорогам наносят все автомобили. Чтобы выделить ущерб, который приходится на грузовики, Минтранс в своих подсчетах использует "современную немецкую методику" и ссылается на два исследования. В формуле распределения затрат по типам транспортных средств используется такой показатель, как коэффициент приведения к легковому автомобилю. Минтранс пишет, что значение этого показателя — 5,5 — взято из немецких исследований, так как советские данные (СНиП 2.05.02-85) устарели. Используя коэффициент приведения 5,5, Минтранс подсчитал, что из суммы в 181 млрд рублей грузовики должны возмещать 56% (то есть 101,36 млрд рублей в ценах 2010 года). При этом

Минэкономразвития возражает, что в указанных исследованиях приводится коэффициент 4,5, а не 5,5. При использовании коэффициента 4,5 оценку ущерба можно было бы сократить.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ответ на претензии Минэкономразвития Минтранс сообщил, что в обосновывающих материалах неверно указан источник получения данных. Оказалось, что коэффициент все-таки взяли из СНиП 2.05.02-85.

Издание отмечает, что непонятно, почему Минтранс не пересчитал размер тарифа с учетом актуализированной редакции СНиП 2.05.02-85, где максимальный коэффициент приведения для грузовиков массой свыше 30 тонн — 3,2. Этот

коэффициент 3,2 снизил бы оценку ущерба еще больше, но насколько — неизвестно.

В итоге Минтранс подсчитал: чтобы взыскать с владельцев грузовиков 101 млрд рублей, нужно установить тариф на уровне в 6,8 рубля. С вычетом акциза на топливо получается 3,5 рубля. В середине 2013 года правительство утвердило именно эту сумму.

Как прокомментировал изданию источник, знакомый с деталями подсчетов,

неразбериха с коэффициентом может быть связана с тем, что разработчики манипулировали некоторыми показателями, чтобы обеспечить проекту хотя бы нулевую доходность.

Напомним, ранее Алексей Навальный опубликовал в своем блоге концессионное соглашение Росавтодора и оператора платежной системы для большегрузов "Платон" компании "РТ-Инвест транспортные системы", согласно которому само концессионное соглашение было заключено без конкурса, напрямую нарушая закон "О концессионных соглашениях" и законодательство о защите конкуренции. Также в соглашении предусмотрено условие, согласно которому плата по концессионному соглашению не взимается.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам