Чем кончаются эксперименты с валютой

Есть такая феерическая африканская страна Зимбабве, где с 1980-го года в том или ином качестве непрерывно и при как бы полном восторге населения правит бывший красный партизан и борец с колониализмом, большой друг Советского Союза и истребитель белых фермеров товарищ Роберт Мугабе. Так вот, он приказал с будущего года сделать официальным средством расчетов китайский юань вместо отмененной национальной валюты.

Если кому интересно, то ситуацию можно пояснить. Товарищ Мугабе, самодержец африканский и самодур, изничтожил экономику своей страны, и одним из символов этого стал невообразимый атас с зимбабвийским долларом. В 2008 году уровень инфляции составил, по официальным данным, 231 миллион (миллион!) процентов. По оценкам западных экспертов, рост цен выразился в куда более невообразимой сумме, которую они излагают в неведомых мне единицах, куда больше квадриллиона.

В отчаянной попытке выкрутиться в Зимбабве в 2008 году провели тонкую реформу: старые деньги поменяли на новые по курсу один к 10 миллиардам! Но делу это не помогло, и в том же 2009 году товарищ Мугабе свою валюту отменил. Как сдохнувшую нахрен. Вместо нее разрешили рассчитываться американским долларом и другими западными валютами, хотя это было противно - ведь Штаты и Европа ввели против Зимбабве экономические санкции за все ее кренделя.

Ясное дело, в экономике свободолюбивой страны немедленно возобладал империалистический американский доллар, что очень не нравилось 91-летнему народному лидеру Мугабе. Короче, сейчас решено в противовес штатникам пропихивать юань. Тем более, что Китай уже почти скупил Зимбабве с ее немалыми природными ресурсами и умирающей экономикой.

Пробок нет, в товарищи из ЦК в ДТП гибнут

Часто ли, товарищи, слышете вы о внезапной гибели в ДТП членов высшего руководства коммунистического Китая, какой-нибудь подпиндосовской Британии или даже, допустим, Египта, где автобусы с туристами регулярно переворачиваются и падают в пропасти? Ясный хрен, что нет. А вот в Северной Корее, вы будете смеяться, ответственные товарищи почему-то постоянно гибнут в дорожных авариях. В 2003 году - очень важный и приближенный к телу секретарь ЦК Трудовой партии Кореи, в 2009-10-м годах - еще два крупных босса, включая крупную шишку из крайне серьезного Орготдела ЦК, который, в том числе, занимается спецслужбами. В ДТП когда-то погиб и один из министров обороны КНДР.

И вот сегодня - опять. В Пхеньяне с глубоким прискорбием сообщили, что в дорожном происшествии, вот такая незадача, погиб секретарь ЦК Трудовой партии товарищ Ким Ян Гон - очень важная фигура. Он курировал отношения с Японией и, главное, с Южной Кореей, выполнял крайне деликатные поручения. Включая секретные поездки в Сеул. Считался "голубем" по пхеньянским меркам - скорее, таким себя изображал.

Правительство Южной Кореи, кстати, немедленно послало соболезнования, что тоже не вполне типично. А на неофициальном уровне все пузырятся версиями случившегося. Ну, основная сводится к тому, что вариант с ДТП избирается, когда надо ликвидировать важную фигуру, исчезновение которой скрыть нельзя. Но при этом считается нецелесообразным предъявлять попавшему в ДТП товарищу политические обвинения и, главное, уничтожать всех его подчиненных. Из которых, возможно, кто-то успешно займет его место.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены