Ракета типа "Калибр". Фото: ridus.ru
  • 31-12-2015 (13:33)

Bloomberg: Россия собирается расширить применение ракет типа "Калибр"

update: 31-12-2015 (14:37)

Разведсообщество США узнало о планах России расширить применение ракет типа "Калибр". В докладе Управления военно-морской разведки США (ONI), оказавшемся в распоряжении Bloomberg, говорится, что планируется установка "Калибров" даже на корветах и небольших военных судах, что "значительно усилит их способность удерживать, угрожать или уничтожать боевые цели", пишет 31 декабря Росбалт.

После оснащения новыми ракетами корветы и малые корабли смогут

"удерживать находящуюся на дистанции фиксированную наземную цель под угрозой применения против нее обычных вооружений", пишут авторы документа.

Они сообщают, что РФ продолжает развивать противолодочные ракеты "с улучшенными конструктивными особенностями": сверхзвуковой скоростью и маневренностью — и это "добавляет проблем военно-морским силам США и их союзников".

По теме
НОВОСТИ

Аналитики называют ракеты "Калибр" наиболее продвинутой российской разработкой из всех идущих на экспорт в последнее десятилетие.

Ракеты "Калибр", отмечается в докладе, также стоят на вооружении у китайского подводного флота.

Как указано в докладе, с помощью "Калибров" российская армия сможет, используя различные платформы, удерживать находящуюся на дистанции фиксированную наземную цель под угрозой применения обычных вооружений.

При разработке планов по переоснащению российского военно-морского, в первую очередь подводного, флота была сделана ставка на "устрашение и защиту", вторым по значимости стало строительство ядерных и универсальных подводных лодок.

Россия представила новую морскую стратегию в июле, напоминает Bloomberg, сделав акцент на операциях в Атлантике. Агентство цитирует вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, который заявил, что

НАТО "активно развивается в последнее время и приближается к нашим границам, и Россия, конечно, реагирует на это".

Ракеты класса "Калибр" (по классификации НАТО SS-N-27 Sizzler — "Испепелитель") были разработаны еще в 1980-х годах в ОКР "Бирюза" и долго ждали своего часа. Первый ракетный комплекс этого типа был принят на вооружение всего три года назад. Его установили на ракетном крейсере "Дагестан" Каспийской флотилии. Первое боевое применение произошло в день рождения президента РФ, 7 октября, когда ВМФ нанес удар по целям в Сирии.

Сообщения о падении четырех "Калибров" на территории Ирана впоследствии не нашли подтверждения.

Российская авиация наносит удары по террористам в Сирии с 30 сентября, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада. 17 ноября Россия начала новую фазу воздушной операции в Сирии. Впервые были применены в боевых условиях авиационные крылатые ракеты большой дальности. 8 декабря Россия впервые применила в боевых условиях дальние крылатые ракеты с подводным стартом, запущенные с борта субмарины "Ростов-на-Дону" в восточном Средиземноморье.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России