С Новым годом, дорогие друзья!

Среди того обильного вклада в людскую цивилизацию, что оставил Юлий Цезарь, празднование 1 января смены года, возможно, самое гуманитарное. Римский диктатор посвятил этот день двуликому и холодному Янусу - богу выбора, а люди превратили его в теплый и уютный семейный праздник.

Чтобы не портить настроение людям, я не стал перед Новым годом публиковать свои "итоги года", уж больно они получились мрачные. Решил было найти в минувшем году хорошее, и даже написал такие "позитивные итоги - 2015", потом перечитал и самому стало тошно: такие получились "Кубанские казаки", что тут же в delete отправил, поскольку это великому Пырьеву можно халтуру гнать, а нам, грешным, никак недопустимо.

Поэтому поздравление это сопровождаю тысячекратным СПАСИБО! - всем с кем общался в минувшем году в этом замечательном цукерберговском изобретении. Так получилось, что в моей юности почти не было той самой легендарной интеллигентской кухни, которая спасала души людей в затхлые времена. Я вырос в испуганной семье, в которой про деда, Виктора Яковенко, отсидевшего 18 лет по 58-й, и про других репрессированных из числа членов семьи старались не говорить, а справку от Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев, позволившую моей семье сохранить старую квартиру на Миуссах во времена шариковых и швондеров, я лишь случайно нашел среди старых фотографий, в которых лица "врагов народа" были тщательно замазаны чернилами.

Атмосферу той "кухни" впервые почувствовал на "четвергах" у дяди Левы Жебунева, своего двоюродного деда, потомка народников Жебуневых, организаторов кружка "сен-жебунистов", задумавших изменить Россию путем подъема образования и сельского хозяйства. У дяди Левы было всегда весело, музыкально и умно... Но как-то понарошку, по-кукольному, как в театре у Образцова, с которым всю жизнь дружили и работали жена дяди Левы, Муся и одна из моих бабушек, Мария Александровна... Так что настоящей спасительной Кухни я тогда не почувствовал, а, может и сам не был к ней готов тогда .

И вот сейчас, полвека спустя, мы все оказались на той самой кухне, только она немного выросла и стала размером с земной шар. И теперь, в новые затхлые времена, эта планетарная кухня спасает от отчаяния десятки миллионов тех, кто задыхается от удушья государственной лжи.

Спасибо вам, дорогие друзья за общение, критику и поддержку в минувшем году!

Спасибо двум великим "Ц" - Цукербергу за Фейсбук, Цезарю за Новый год!

С Новым годом, друзья!

Игорь Александрович Яковенко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены