А вот спина Волковой из группы ТАТУ. Очень симпатичная спина, надо заметить. Вообще, хорошие были деньки — в начале нулевых мало что предвещало начавшийся в дальнейшем ад. С другой стороны, не так уж и мало, просто, несмотря на 90-е, все были какими-то слепошарыми по***стами, которым было наплевать на то, что власти запрессовывают бизнесменов и давят оппозиционный сегмент крупного капитала.

Стыдно, конечно. Увы, дальнейшие события не научили людей. Когда власти пришли за всеми остальными, не нашлось даже того, кто произнёс бы морализаторский парафраз Нимёллера на русский лад, который в дальнейшем мог бы лечь в основу концепции национального примирения.

ТАТУ были классным проектом без будущего. В стране, где вместо свобод, индивидуализма и развития национального прогрессивного проекта сделали ставку на архаику и сытую рыгающую концепцию "вы не лезете в политику, а мы даем вам комбикорм", иначе и быть не могло.

Лесбийство есть гуманистическая освободительная концепция, одна из самых недооценённых и мощных, потому что она подвергает сомнению и отрицает не какие-то частные вещи, а вообще саму фундаментальную социофилософскую концепцию гетеронормативности, трактуемой и презентуемой на протяжении веков исключительно с мужских позиций. Критике подвергается самый фундамент общественного бытия — институт собственности, но не с левацких позиций ("отнять", "перераспределить"), а с точки зрения вообще другой парадигмы, которая при этом не отрицает капитализма и института собственности, но скорее претендует на радикальную культурно-философскую реформу и [негосударственное] перераспределение правового, социального и гендерного ресурса, что приводит к оптимизации женских профессиональных и экономических усилий, и способствует полноценному вовлечению женщин в экономическую, политическую, социальную деятельность. Кроме того, лесбийство достаточно исторично — оно проповедует не уничтожение Старого, а сепарацию и отчуждение от его институтов.

Но рывок к гуманистическому Восстанию возможен там, где есть идеи, свобода и диалог. А там, где все вообще политическое пространство является симулякром, одни и те же "люди" представляют и власть, и оппозицию, протвоположные лозунги сводятся к одним и тем же блевотным идейкам, одни и те же дегенераты делают "протестное искусство" и одновременно работают на правительство — там не будет ничего.

ТАТУ предсказуемо развалились, и пошло-поехало: какие-то мужья, детишки, братишка я тебе покушать принёс. Но дело не в этом. Могли бы и не развалиться. Могли бы стать новыми Битлами и превратиться в гимн грядущей освободительной революции, которая бы смыла и совок, и нациков, и подгебованных "консерваторов", которые с приличным русским консерватизмом имеют весьма мало общего. И личности девушек в этом контексте вообще не играли никакой роли. Как и их мотивации — за деньги они делали Что-То, потому что нравилось, или из соображений духовности. В данном случае важен Жест и Знак. Политическое — а лесбийство есть политическая идея — оно умеет цеплять даже самых неприобщённых людей и довольно быстро обкатывать их, превращая из людей в "концепции" или "функции". Когда решается историческая судьба — на поверхность выходят не "личности", а "функции", аватары глобальных исторических и социальных процессов. Форма парадоксальным образом переходит в содержание.

Само по себе появление ТАТУ символично. Россия, где в нулевые запустился процесс отрицания свободы, оказалась на изломе, на грани: продолжать реформы, принять новое и пытаться адаптировать его под себя, параллельно избавляясь от шлака; или же вернуться в "знакомую гавань". ТАТУ стали проектом, который выступил на стороне сил свободы. Они воплощали собой тот потенциальный новый исторический этап. Молодые, незашоренные, плюющие на дребезжащий визг совковых "консерваторов". И совершенно не важно, какие у них были личные взгляды — символически, концептуально, исторически и политически ТАТУ стала единой сущностью, в которой угадывалась новая Россия.

Не вышло.

Зато теперь мы знаем, что делать с популяризаторами архаики, использующими постмодернистские методы, и с идеологами-обладателями особо гибких позвоночников. Будем работать в этом направлении.

А пока можно просто полюбоваться одним из последних артефактов эпохи свободы.

Китти Сандерс

blog.kittysanders.com

! Орфография и стилистика автора сохранены