"Россия выигрывает информационную войну", - эту идею в разных вариантах высказали на минувшей неделе министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичус, американский конгрессмен, председатель комитета палаты по иностранным делам Эдвард Ройс и еще несколько представителей истеблишмента западного мира.

Обычно, в такого рода высказывания вложена определенная доля кокетства и корысти.

Кокетства, поскольку, если проигрыш в экономической войне, или, не дай Бог, в вооруженном конфликте, это удар по самолюбию, то информационная война воспринимается как состязание пропаганд, иначе говоря, конкурс лжецов и болтунов, в котором проиграть не только не зазорно, но и весьма благородно.

Корыстная составляющая таких жалоб очевидна в том случае, если жалобщик имеет отношение к оператору информационной войны, например, представляет или лоббирует медиа, занимающееся вещанием на другие страны. В этом случае жалоба на проигрыш в информационной войне равносильна просьбе дать денег.

Кстати, о деньгах. Годовой бюджет Russia Today составляет за последние годы примерно 450 миллионов долларов. Совокупный бюджет американских СМИ, вещающих на русском языке, по данным Гая Тейлора из Washington Times составил в 2015 году 23,2 миллиона долларов. Разница почти в 20 раз.

И этим двадцатикратным превосходством в финансах далеко не исчерпывается перечень стартовых преимуществ путинских информационных войск. Тот же министр иностранных дел Литвы сообщил, что 60% доступных на территории Литвы кабельных телеканалов отражают точку зрения Москвы.

Вообще, западным политикам и общественным деятелям неплохо бы представить себе хотя бы приблизительно, с каким противником Запад имеет дело в лице путинского режима в России. Ленин для борьбы с Западной цивилизацией создал Коминтерн. После второй мировой войны СССР расширил свой арсенал: Варшавский договор, плюс институт Международных совещаний коммунистических и рабочих партий, плюс всевозможные организации, позволяющие влиять на творческую интеллигенцию Запада типа Международной организации журналистов со штаб-квартирой в коммунистической Праге.

Интернационал, который создал Путин, уникален. Его отличие от всех других интернационалов, от Коминтерна до Либерального интернационала в том, что в его основе не лежит никакая идеология, поскольку никакой идеологии ни у Путина персонально, ни у путинского режима нет, и не предвидится.

Та основа, на которой выстроен Путинский интернационал, это деньги. И при всех финасовых проблемах путинской России, деньги очень большие, поскольку, несмотря на то, что бюджет США в 16 раз больше, чем бюджет России, но, если Обама лично может распоряжаться крайне незначительной частью бюджета США, то доля бюджета России, которой может распоряжаться Путин, не ограничена ничем. А на информационную войну Путин денег не жалеет.

Я довольно внимательно слежу за тем, что пишут и говорят западные политики и эксперты о Путине, и раз за разом не перестаю удивляться тому, как превратно понят на Западе этот человек. Путин абсолютный нравственный идиот и его ближайшее окружение подобрано по этому же признаку. Он начисто лишен способности различать добро и зло. Мало того, он убежден, что и все остальные люди на планете также их не различают, но притворяются. Поэтому он не понимает, что плохого в том, что он сначала полностью отрицал присутствие российских военных в Крыму, потом признал. Не понимает, почему его слова о "неких туркоманах", о которых он "не подозревал", когда утюжил авиабомбами и крылатыми ракетами их территорию, воспринимаются как-то не так. Равно, как и слова о том, что Бориса Немцова убивать было совсем не обязательно.

Обман является частью его профессиональной подготовки как выпускника Высшей школы КГБ. Поэтому Путин всегда и всем лжет. И именно на тотальной лжи построен путинский интернационал.

В отличие от всех других интернационалов, путинский это айсберг, имеющий огромную подводную часть. Видимая, надводная часть айсберга, куда входят три главные структуры: пропагандистская (Russia Today и прочее пропагандистское иновещание), интеллектуально-экспертная (Валдайский клуб, прежде всего) и МИД РФ – пускает метастазы во все поры государственного аппарата, политических структур и гражданского общества практически всех стран мирового сообщества.

Основной метод освоения Западного мира для путинского интернационала напоминает внешнее пищеварение у пауков и именуется вполне устоявшимся термином: шрёдеризация элит. Только вместо желудочного сока паук впрыскивает деньги в страну, избранную в качестве жертвы, скупая на корню ключевых политиков, экспертов, общественных деятелей и журналистов.

О поистине планетарном масштабе этого явления можно судить, например, по судьбе такой изумительной фигуры как Кирсан Илюмжинов. Авантюрист, которому лишь коррумпированная система российского правосудия позволила избежать суда за заказ убийства журналистки Ларисы Юдиной. Человек со смутным сознанием, публично и всерьез заявлявший, что он лично был приглашен на летающую тарелку и был удостоен беседы с инопланетянами. И вот такой персонаж уже 20 лет возглавляет Международную шахматную федерацию.

 В 2010 году его конкурентом был чемпион мира Анатолий Карпов, в минувшем году – чемпион мира Гарри Каспаров. Победа Илюмжинова в честном состязании на пост президента ФИДЕ хоть с Каспаровым, хоть с Карповым, это все равно, что победа какого-нибудь дистрофика над Майком Тайсоном в расцвете его карьеры, или выигрыш на конкурсе красоты одноглазой уродины у Мэрилин Монро. И даже когда США ввели против Илюмжинова санкции, обвинив его в посредничестве в торговле нефтью между Исламским государством и правительством Асада, ФИДЕ не отправила его в отставку. Паук переварил свою жертву, оставив лишь блестящую оболочку с надписью ФИДЕ.

Несмотря на то, что из всех видимых глазу структур путинского интернационала, Russia Today выглядит наиболее заметной, хотя бы по объему вложенных денег и уровню бахвальства, на самом деле, это, скорее всего самое слабое звено. Причина – банальный распил бабок.

В сентябре 2015 года новостной сайт Daily Best опубликовал расследование, из которого следует, что RT практически отсутствует в рейтингах новостных телеканалов США за 1 квартал 2015 года. В Европе на RT приходится менее 0,1% аудитории, кроме Великобритании, где RT имеет целых 0,2%. Основной конкурент RT –англоязычный канал Al – Jazeera, который, имея меньший бюджет, по охвату и влиянию значительно превышает RT.

Намного более эффективная структура – Валдайский клуб, который за 11 лет своего существования превратился в ОПГ со своей клиентелой  и разветвленной корреспондентской сетью,  то есть жесткая вертикаль дополняется сетевой горизонтальной структурой. В прошлом  году Валдайский клуб вступил во вторую фазу своего существования: перешел от формата "рассказа миру о России с любовью" к формированию нужной путинскому режиму повестки дня, попыток с позиций путинского режима оценивать мировые политические и экономические проблемы.

Верхушку Валдайского клуба составляют бывшие главы европейских государств. Это тяжеловесы путинского интернационала: Вольфганг Шюссель (бывший канцлер Австрии), Романо Проди (экс-премьер Италии), Доминик де Вильен (экс-премьер Франции), Вацлав Клаус (экс-президент Чехии), Франсуа Фийон (еще один французский экс-премьер), Ян Чарногурский (экс-премьер Словакии), а также несколько тяжеловесов из числа лордов и бывших министров разных стран.

Второй уровень это легкие фигуры, политологи и журналисты. Если тяжеловесы, отрабатывая,  пытаются развернуть земную ось чуть-чуть в сторону путинского режима, то легковесы, типа Николая Злобина, Александра Рара, Роберта Вэра, Стивена Коэна, Питера Лавелля и тому подобное, пытаются перенести культ Путина на Запад, или, по крайней мере, создать в России впечатление, что на Западе такой культ есть.

Ну, и последний элемент конструкции, примыкающий к путинскому интернационалу, это те, кого Ленин справедливо называл полезными идиотами. Этих не надо покупать. Их надо просто взять за руку, загадочно посмотреть им в глаза, помолчать, а потом нараспев произнести: РОС-СИ-Я… После чего надо непременно обхватить лоб ладонью и незаметно потереть глаза, чтобы они покраснели, а у собеседника возникла уверенность, что вы очень взволнованы и в данный момент внутренне беседуете с Достоевским.

В номинации "полезный идиот года – 2015" с большим отрывом победил Джон Керри, который умудрился сыграть в поддавки с Лавровым все партии, позволив Путину продолжать куражиться и в Сирии и в Украине.

Наличие такого инструмента как путинский интернационал вместе с обладанием ядерным оружием позволяет  владельцу двух таких приспособлений быть самой большой угрозой мировой цивилизации. Было бы неплохо лидерам западных стран хоть немного познакомиться со структурой этого инструмента влияния и научиться ему противостоять.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены