Саудовская Аравия — карта, флаг. Фото: ocdn.eu
  • 04-01-2016 (12:54)

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном

update: 04-01-2016 (21:13)

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра иностранных дел королевства Аделя аль-Джубейра, передает 3 января РБК.

Глава МИД объявил об этом на пресс-конференции.

По словам аль-Джубейра, иранской дипмиссии дали 48 часов, чтобы покинуть государство.

Министр заявил, что Эр-Рияд не позволит Тегерану подрывать безопасность страны.

по теме
По теме
НОВОСТИ

Накануне МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, осужденных за причастность к терроризму. Среди казненных оказался и один из виднейших представителей шиитского меньшинства страны шейх Нимр аль-Нимр, в 2012 году арестованный по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам.

Казнь проповедника вызвала возмущение в шиитском мире, в том числе в Иране.

Так, верховный лидер страны, великий аятолла Али Хаменеи, заявил, что правителей Саудовской Аравии настигнет кара за казнь проповедника.

"Неправедное пролитие крови мученика, несомненно, будет иметь эффект, и уже в скором будущем саудовских политиков настигнет божественное возмездие", — заявил он.

2 января иранский парламент призвал МИД страны понизить уровень дипломатических отношений с Саудовской Аравией.

Внешнеполитическое ведомство направило официальный протест в связи с действиями Эр-Рияда. В свою очередь, саудовский МИД вызвал посла Ирана из-за реакции на казнь Нимра аль-Нимра. Ему вручили ноту протеста и заявили, что считают иранскую реакцию на решение саудовских судебных властей "агрессивной", а поведение Тегерана расценивают как "грубое вмешательство" во внутренние дела страны.

Дипломата также призвали обеспечить безопасность саудовского посольства в Тегеране.

Тем не менее в ночь на 3 января иранские протестующие напали на саудовскую дипмиссию. Они устроили пожар в здании, а также разгромили внутренние помещения посольства. После нападения полиция задержала около 40 человек. Саудовские дипломаты были эвакуированы из Ирана. По сведениям Al-Arabiya, сотрудники посольства уже находятся в Дубае.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области