Газпром. Фото: atnews.org
  • 04-01-2016 (17:40)

С января "Газпром" отказался от туркменского газа

update: 05-01-2016 (22:08)

Государственный концерн "Туркменгаз" получил уведомление от ООО "Газпром экспорт" о том, что с января "Газпром" прекращает прием туркменского природного газа, говорится в сообщении туркменского концерна. Об этом 4 января сообщает РБК.

"В основе такого решения лежит изменившаяся конъюнктура на международном газовом рынке,

а также отдельные экономические и финансовые вопросы, возникшие у "Газпром экспорта", — говорится в заявлении "Туркменгаза".

Концерн заявил о "готовности к проведению переговоров" с "Газпромом" "по широкому комплексу вопросов, связанных с хозяйственными связями между двумя экономическими субъектами".

По теме
НОВОСТИ

"Газпром экспорт" пока не комментирует ситуацию.

Reuters сообщает, что в 2015 году "Газпром" резко снизил импорт газа из Туркмении. В конце 2014 года российская газовая компания анонсировала снижение закупок почти втрое, до пяти млрд кубометров в год.

Летом 2015 года "Газпром" потребовал от "Туркменгаза" изменить условия контракта купли-продажи, напоминает Reuters. Туркмения, в свою очередь, обвинила "Газпром" в том, что тот не платит за получаемый газ.

8 июля на правительственном портале Туркмении появилось заявление о том,

что "Газпром" стал "неплатежеспособным партнером" и не платит по долгам за газ с начала 2015 года.

12 июля на портале вышло новое сообщение с более мягкими формулировками. В нем речь шла о том, что "Газпром" не доплачивает Туркмении за поставленные объемы газа.

24 июля российский Forbes сообщил, что российская монополия, желая сократить объемы поставляемого из Туркмении газа с 10 млрд кубометров газа до 4 млрд кубометров, будет оспаривать действующее соглашение о поставках в суде.

Туркмения — крупнейший после России экспортер природного газа в бывшем СССР. Страна, по данным Reuters, ежегодно экспортирует около 30-35 млрд кубометров газа в год в Китай, небольшие объемы газа идут в соседний Иран.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО