ЕСПЧ. Фото: sud.ua
  • 05-01-2016 (13:04)

Россия выплатит 25 тысяч евро фигуранту "болотного дела"

update: 06-01-2016 (15:14)

Страсбургский суд присудил оппозиционеру Евгению Фрумкину компенсацию в 25 тысяч евро. По мнению судей, российские власти нарушили его права при задержании во время беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Об этом 5 января сообщает РБК.

Суд признал, что российская сторона нарушила его право на личную неприкосновенность, право на справедливый суд (статья 5 и 6 Конвенции).

В частности, после задержания Фрумкин без решения суда провел ночь в полицейском отделении, а суд отказался выяснить все обстоятельства его задержания и допросить свидетелей.

Кроме этого, ЕСПЧ усмотрел в действиях российской стороны нарушения статьи 11 Конвенции — права на проведение мирных собраний. По мнению судей, российские власти "не соблюли минимальных требований, предъявляемых к правоохранительным органам в части их обязанности поддерживать связь с устроителями мероприятия".

По теме
НОВОСТИ

Судьи пришли к выводу, что к беспорядкам привели именно неправильные действия правоохранительных органов, которые вместо предотвращения конфликта, наоборот, привели к его эскалации.

Фрумкин обратился в Европейский суд по правам человека в конце 2012 года.

Причиной стал его административный арест во время беспорядков на Болотной площади 6 мая. Тогда акция оппозиции "Марш миллионов", направленная против инаугурации президента, переросла в массовые драки активистов с сотрудниками ОМОНа. Фрумкин был задержан на площади и приговорен судом к 15 суткам административного ареста за неподчинение распоряжениям полиции (статья 19.3 Кодекса об административных правонарушениях). Это решение он безрезультатно пытался обжаловать в вышестоящих инстанциях, а затем подал жалобу в ЕСПЧ.

Юристы правозащитного центра "Мемориал" Кирилл Коротеев и Анастасия Ражикова, представляющие интересы Фрумкина, рассказывали, что их доверитель был незаконно задержан властями после того, как приехал посетить мирную согласованную акцию.

Суд же, рассматривая его административное дело, отказался допросить полицейских и выяснить все обстоятельства задержания, утверждали юристы,

лишив Фрумкина права на защиту и справедливое судебное разбирательство.

Страсбургский суд принял жалобу к производству. Аналогичные жалобы в ЕСПЧ подали еще семь заявителей, в том числе оппозиционный политик Алексей Навальный, который также был задержан на площади.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников