Нефть в Саудовской Аравии. Фото: gorod55.ru
  • 06-01-2016 (13:31)

Саудовская Аравия резко снизила цены для европейского рынка

update: 06-01-2016 (18:09)

Саудовская государственная нефтяная компания Aramco увеличила скидку на февральские поставки на 0,60 доллара за баррель для северо-западной Европы и на 0,20 доллара для средиземноморских клиентов, сообщает 6 января The Wall Street Journal.

При скидке для Европы цены для Азии были увеличены на 0,60 доллара за баррель, а для США оставлены неизменными. Отмечается, что снижение цен Саудовской Аравией идет вразрез с европейскими рыночными тенденциями.

Так, Россия в последнее время увеличила цены на свою нефть марки Urals, а котировки фьючерсов указывают на ожидания роста стоимости марки Brent со стороны трейдеров, подчеркнул старший аналитик британской консалтинговой компании KBC Advanced Technologies Эхсан уль-Хак.

По мнению аналитиков издания, действия Саудовской Аравии, очевидно, являются подготовкой к борьбе за европейские нефтяные рынки,

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

которая начнется в этом году с увеличением поставок из Ирана после снятия с него санкций.

Президент Иранского союза экспортеров нефти Хамид Хосейни заявил, что ожидает усиления конкуренции со стороны Саудовской Аравии по политическим мотивам. Он отметил, что "Иран вернется в Европу", возможно, предложив лучшие условия кредитования и бартерный обмен нефти на товары.

Накануне постоянный представитель Саудовской Аравии при ООН Абдалла Аль-Муаллими заявил, что отношения с Ираном будут восстановлены, когда Тегеран прекратит "вмешиваться во внутренние дела других стран, в том числе в наши собственные". 3 января Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь